Самооценка и общительность

Нина 06.04.2017

Здравствуйте! Я читала на сайте ваши ответы о самооценке. У меня возник вопрос. Почему одним людям плохая самооценка не мешает общаться в обществе, а другим мешает? Пишут что у подростков она часто плохая, но они ведь активно общаются. А я с детства не могла общаться, со сверстниками не контактировала, лишь изредка с кем-то, но в коллективах всегда была одна в стороне. Стеснительность, застенчивость, в компании не знала что говорить, не умела постоять за себя и т.д. Мать была деспотичной, но не на всех ведь родители так влияют! Наверное, это накладывается на природные особенности психики?

Здравствуйте,Нина.Самооценка в детский период частью детей отвергается.Теми,кем матери пренебрегали-отвергается,а теми,кого мамы контролировали(как Вас)-жили с внутренней самокритикой уже в детстве,ощущая себя гадким утенком.Но,после двадцати лет плохо становится и первым и вторым.Одни страдают,избегают общения,находят способ жить в сторонке и не высовываться,а другие прячут свои проблемы за защитными механизмами в виде псевдо самодостаточности,надменности,высокомерия,псевдо уверенности,обесценивания других,достижений в работе и бизнесе.Все это зависит как от матерей(способа воспитания),так и от врожденного темперамента(будет он слушать маму или поступать вопреки ей с первых месяцев жизни.)Вы,быстрее всего,человек не уверенный в себе,послушный и соблюдающий бесчисленные правила,навязанные Вам в детстве.Вашим защитным механизмам,быстрее всего,требуется помощь.Обычно,ее можно получить в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград