Уйти, или остаться?

Ольга 05.04.2017

Здраствуйте,мне 24.

2г.живу в гражданском.браке-мужу 36.

до него были несерьезные отношения,есть дочь 6л.

Первый год все было хорошо,потом я узнала что он пьет,начал иногда избивать меня,врать.

С моей дочкой даже не общается,орет,командует.

У него было 3 офиц.жены и несколько просто так.

есть дочь от 1 брака,но жена не дает ему с ней общаться,алименты он не платит.В целом мне нравится с ним жить,он общительный,веселый,с ним интересно.С другой стороны скандалы,драки,пьянство.

Мы несколько раз расходились,но без него было скучно и я опять живу с ним.

Я выросла с мамой,отца не было.

дедушка пил и его не любили.

И теперь я думаю жить как бабушка с пьющим мужем или остаться одной как мама.

И то и другое плохо.

Можно конечно поискать еще кого то но другой тоже будет не принцем,да и возраст у меня уже большой для поисков.

Посоветуйте,что мне лучше сделать или как повлиять на мужа.

Здравствуйте,Ольга.Вы выбрали себе тирана,с которым Вам досталась роль жертвы.И с этим ничего не сделать,не выйдя из деструктивных отношений.Но,с заниженной ценностью Вы вновь найдете себе подобного мужчину.И тогда Вы смените шило на мыло.Что бы иметь заботливые и благодарные отношения важно самой вначале выстроить роман с самой собой.Полюбить себя,оценить высоко и стать обожаемой собою.Тогда и выбор мужчины станет другим,более перспективным.Для этого важно заняться собою с психотерапевтом(психоаналитиком) в личной терапии.Возраст для этого у Вас подходящий.Вы достойны другой жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                          Уважаемая Ольга!

У Вашего любимого человека, судя по его нескольким официальным и неофициальным бракам, по его склонности к пьянству и дракам, очень много неразрешенных психологических проблем. И с каждой женщиной он не может строить долгие отношения потому, что не умеет это делать из-за каких-то детских психотравм, негативных родительских установок. А возможно, потому что никогда не был любим семьей.

Вполне можно допустить, что и от Вас он ожидает, согласно его бессознательному жизненному сценарию, что Вы тоже откажетесь от него, "доказав" ему, что да, он плохой, не достоин уважения и любви. И это его история, в которую Вы тоже "вплелись" волею судеб. Однако то, что Вы можете сделать для себя, для него, для создания нормальных отношений - это отправить его на психотерапию. Сам справиться со своими проблемами он не сможет.

Что касается Вашего вопроса - остаться одной или жить с алкоголиком. Вам всего 24 года, Вы только начинаете свою жизнь! Напрасно Вы считаете, что у Вас уже слишком "большой возраст для поисков"!

Вы просто сейчас встали перед выбором на ближайшее время, а не на всю жизнь. Жизнь продолжается. И у Вас появятся другие возможности, другой выбор. Если Вы росли без отца, и у Вас был дед-алкоголик, то это не значит, что Вы заслуживаете только такого выбора: быть одной или с алкоголиком.

Обращайтесь за помощью к психологу, чтобы открыть свои возможности и ресурсы, перестать быть жертвой и выбрать для себя хороший жизненный сценарий!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск