Не знаю, как дальше быть

Екатерина 31.03.2017

Добрый день

Начну сначала: мне 33, 4 месяца назад я переехала из Краснодара в Москву к любимому мужчине. Мы встречаемся год, до переезда все было прекрасно, я никогда не была так счастлива, потом переехала(было страшно)очень трудно приспосабливаюсь. Я открытый, позитивный и спокойный человек, но у нас начались притирки и это продолжается уже 4 месяца. Я постоянно в напряжении, в стрессе, мы ссоримся с периодичностью раз в 3-4 дня. Поводы для ссор, как правило, пустяковые: посуду не помыла, не так приготовила. Я понимаю, что вопросы быта для него важны, стараюсь как могу, но каждый раз натыкаюсь на критику. Очень остро реагирую - конфликт. Он бывает очень грубым, в конфликтах переходит на личности, жалит и язвит, не прощает слабости. Противоречит сам себе, когда не в ссоре говорит как он счастлив и рад, хвалит меня, но как только ссоримся, обесценивает все, раздувает используя эпитеты "Ты всегда, ты постоянно", хотя это не так.Устроил к себе на работу, на 4-й день прилетела претензия:"Че ты ни с кем не общаещься? мне коллеги говорят, что я тебя затравил, что ли?" Надо отметить, что поскольку я навязанная в отдел единица, мне особенных заданий не дают и поводов вести беседы с коллегами у меня нет. С ним по работе не пересекаемся, на людях он приветливый и душа компании, для него очень важно кто, что сказал и подумал. Есть особенность додумывать за других, проявляется во фразах:"Я знаю, что у тебя сейчас в голове" и выдает свою версию моих мыслей, говорю:"Это не так" не верит. Ему 35 разведен, есть дочь, планирует забрать ее к нам. Отношения у меня с ней и с его родителями прекрасные.Я чувствую себя очень подавлено, в родном городе я блистала, у меня была хорошая работа, на которой меня ценили, друзья, события, здесь друзей нет, работа радости не приносит, город новый. Пытаюсь объяснить, что мне нужна его поддержка и помощь, что мне трудно, мне нужно время выровняться, он раздражается, считает, что все сделал для меня. И в столицу перевез и на работу устроил и обеспечивает. так то, оно так, не придраться, но в эмоциональном плане он меня давит, ошибок не прощает, сам свои ошибки не признает, даже за очевидные не извиняется. Сначала боялась его разочаровать, ловила каждое желание исполняла, получала критику, обижалась. Я испытываю страх сделать что-то не так, чувствую вину. Вроде и стараюсь, но каждое старание=критика.Говорит, ты не искренняя, делаешь без души. Плачет. Натурально. Первые слезы были, когда я заселилась и заняла несколько полок, на которые по моей просьбе он указал, потом передумал(неудобно).Расплакался, я полки освободила. Вчера были слезы, что я на стол не так накрыла. Мне интересно это тирания? Так будет всегда? Я признаю свои ошибки, когда начинаю исправляться, он язвит: "О, ни фига себе решила убраться? Пора бы уже, а то раз в месяц(хотя я убиралась 4 дня назад)как-то редко" Я раньше реагировала, сейчас молчу, он продолжает провоцировать. Надо сказать, что работаем мы далеко от дома, встаю в 6, домой возвращаемся 21.00 - 21.30, меня эта ситуация так вымотала, что сил не остается совсем. Я не высыпаюсь, меня трясет озноб от напряжения, я не могу вылечить простуду, понимаю, что это соматика уже. Получается замкнутый круг. Ресурса не хватает у меня на удовлетворение его потребностей, он раздражается и я не успеваю восстанавливаться. На все мои попытки объяснить причины моего поведения состояний и реакций, говорит, что я себя всегда смогу оправдать, чем и занимаюсь, а по факту ничего. Это усугубление итак непростой ситуации, его склонность все преувеличивать очень меня задевает. Я потеряла уверенность в себе, появились страхи, я постоянно чего-то боюсь, с примесью чувства вины. Это тирания? Или все-таки есть причина во мне, как себя вести, как выровнять это? Я решила уволиться с работы, во-первых потому, что некомфортно меня тупо игнорят как спеца ну и как человека, во-вторых и в главных, что ему коллеги что-то нашептывают про меня, хотя я ни с кем близко не общаюсь. Он верит коллегам, их мнение для него определяющим является видимо.Я понимаю, что в отношениях всегда виноваты оба, хочу понять в чем моя вина? Хочу понять, если я удовлетворю все его потребности, он успокоится или будет дальше искать поводы меня гнобить. Вопрос специалистам есть ли надежда? Я просто в отчаянии, когда мы не в ссорах, я счастлива в абсолюте! Но это так редко, что моей любви не знаю насколько хватит. Я каждый раз переступаю через себя идя на примирения в ситуациях, в которых он был не прав. Очень интересно ваше мнение.

Добрый день, Екатерина!

"Работать вместе" - в 90% - "не очень хорошая идея".

Екатерина

Поводы для ссор, как правило, пустяковые: посуду не помыла, не так приготовила. Я понимаю, что вопросы быта для него важны

Если человеку важны "вопросы быта" - то он сам их и должен уметь решать.

Иначе получается, что вам делегируется роль "Золушки-уборщицы".

Может быть отношения и получится наладить, но - для этого вам необходима "поддержка", "своё собственное пространство", которое вы могли бы обрести в психотерапии. Приходите, поговорим, подумаем, как лучше поступить.

Другой вариант - "полностью согласиться стать "рабой"" - и принимать все "условия которые диктует "господин"".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Сразу уверенно скажу-хватит Вас не надолго.Так как перед Вами человек со сложным детством,в котором он не получил материнской теплоты.Но,получал массу претензий,которые теперь,во взрослой жизни,перенаправляет Вам.Его ущербность так сильна,что он бессознательно,Вам завидует.А,если завидует,то должен уничтожать,принижать,обесценивать,давить,подкалывать,доводить до отчаяния.К сожалению,работает правило-Чем Вам хуже,тем ему лучше.Поэтому,тирания останется навсегда,а быть без вины виноватой придется строго только Вам.А,что бы ему было хорошо с Вами,после всех не справедливых унижений Вам придется улыбаться ему и говорить,что он как всегда прав.Тогда он будет носить Вас на руках,правда,такие отношения не являются любовными,точнее,совсем не любовные,а токсичные.Хронически  токсичные.Его слезы лучше воспринимать,как до подростковые.И Вам важно выбирать-оставаться жертвой на все времена или вспомнить о своей ценности и строить свою судьбу с достойным и благодарным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Он бывает очень грубым, в конфликтах переходит на личности, жалит и язвит, не прощает слабости.

Екаттерина, здравствуйте!

А что Вас заставляет терпеть все это?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва