Что со мной происходит?

Жанна 29.03.2017

Здравствуйте. Мне 16. Я подросток. Возможно типичный подросток с типичным характером. Но увы, у меня, как мне кажется, куча проблем, с которыми я не в состоянии разобраться и решить их сама.

"Что творится со мной?". Сказать честно? Я чувствую себя паршиво. Не знаю из-за чего. Да, извините, что я затянула с вопросом, но прошу прочитать до конца и помочь мне.

Дело в том, что я комплексую из-за своей внешности. Вы, наверняка, сейчас закатили глаза, прочитав это, ибо эта проблема присуще всем подросткам, а особенно девушкам. Да, так и есть, но моя самооценка уничтожена на нет. Я чувствую себя отбросом общества, ибо когда я разговариваю с людьми, то все общаются со мной глядя на мой лоб. А что там? Там угревая сыпь, из-за которой я слышу в свой адрес столько всего ужасного, аж убиться хочется. Все советуют мне делать маски, сходить к специалисту, но, черт возьми, Я ДЕЛАЛА ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ. ВСЁ, ЧТОБЫ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ, НО НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА. ПОНИМАЕТЕ? НИ-КА-КО-ГО. Мне стыдно гулять с друзьями, ходить на дни рождения, только из-за этого. Подумаете: "пф, что за бред", но, блин, даже косметика не спасает данную ситуацию. Я НЕ ХОЧУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОСМЕТИКОЙ. НЕ ХОЧУ. НО БЕЗ НЕГО НИКАК. И вообще, мне по жизни всё дается сложно. Не знаю, все мои друзья обеспечены, у них полная семья, а я живу только со своей матерью, которая тяжело больна. У неё свои проблемы, у меня свои. Отец со всем забыл, что у него есть дочь, поэтому он вообще со мной не общается;

Моё сердце было разбито в этой жизни дважды. Я полюбила тех мальчиков, которым было абсолютно плевать на меня. И это больно осознавать... больно осознавать тот факт, что у моих сверстниц есть любящие их парни, а у меня нет. Да и в школе всё не так, как хотелось бы. Я стараюсь учиться хорошо, получать пятерки, но меня недооценивают в тот момент, когда я знаю лучше всех, а учителя ПЕРЕоценивают тех, кто полный ноль, а точнее "отличниц". И я не понимаю, почему мне всегда приходится рвать, простите, задницу, чтобы достичь высоких результатов, но при этом ничего не получать взамен. Мне обидно осознавать всё это. Да и вообще, у меня нет друзей, с которыми бы я могла с этим всем поделиться, иначе я бы не стала сюда всё это писать и изливать душу. Ну, точнее они у меня есть, но я им не доверяю. Не сказать, что друзья мои ужасны, но бывает так, что я делюсь с ними со своими секретами, а они растрепывают это своим друзьям и т.д; Да и предают за считанные секунды. Одним словом, мною не дорожат и не ценят.

Вы, быть может, посоветуете измениться мне самой, но куда дальше меняться-то? Я всегда помогаю своим друзьям. Всегда и во всем: уступаю им, помогаю с деньгами в те моменты, когда сама в них нуждаюсь. А об меня лишь ноги вытирают они, да ходят дальше, живя своей жизнью. Это отвратительно. Внешне не сказать, что я полная уродина, но, по крайней мере, парням я нравлюсь, но почему-то не тем, кто нравится МНЕ.

Так и что же мне делать? Я не понимаю, что со мной происходит. Я не люблю себя. Не уважаю себя. Вечно стесняюсь и комплексую. Пытаюсь угодить и понравиться окружающим. Я почему-то зависима от их мнения, а я этого не хочу. И почему-то я привыкла быть лучше всех во всем, но становясь взрослее, эта моя черта отошла на второй план и сейчас я не такая, как раньше: жизнерадостная, улыбчивая и сияющая девочка. Сейчас я стала полной противоположностью той самой версии себя. Пропало то чувство, быть лучше всех. Может, я психически больна? Пожалуйста! Помогите...

Здравствуйте, Жанна.

Для начала - ваше состояние это не болезнь, это жизнь. И подобные переживания свойственны не только подросткам. Взрослые тети тоже комплексуют - из-за веса, второго подбородка, прыщей и морщин, и прочей, на самом деле, ерунды. Но попробуй понять, что это ерунда, когда все тебе указывают на твои недостатки, и из-за них не складывается жизнь. Прекрасно понимаю.

И все-таки, внешность сама по себе ни при чем. В числе моих знакомых есть те, кого окружающие принижают из-за внешности. Но есть и другие примеры. Есть молодая женщина с жутким шрамом через всю щеку. Удивительно, но красавица, каких мало. Мужчины вокруг так и вьются. Есть девочка, подросток, с красными прыщами по лицу. И тоже - лидер и душа компании, пользующаяся популярностью у парней. И даже женщина с очень избыточным весом - счастливая жена и мать, и двигается так легко, будто порхает. И люди оглядываются с улыбкой и порой даже с завистью. Что их отличает от тех, кого тиранят окружающие? Во-первых, они сами себя ценят и любят. Во-вторых, никогда не поступают в ущерб себе - и другим не позволяют. В-третьих, они заняты любимым делом и в нем успешны - и это светится в их взгляде.

Загуглите несколько фамилий - Тесс Холидей, Винни Харлоу, Кассандра Бэнксон. Они тоже имеют большие особнности во внешности - и при этом модели, эталоны красоты. Думаю, они вас замотивируют :)

Так что если и меняться - то только ради себя самой, а не в угоду кому-то. Начать с веры в себя. Пробовать другие варианты поведения - а что если познакомиться с новыми людьми? А что если высказывать свое мнение? Спорить, быть несогласной? Предлагать свои идеи? Развиваться в каком-то деле, начать петь под гитару, вышивать крестиком, заниматься боксом или монтировать видео - становиться круче? Пробовать, делать выводы, вносить поправки и снова пробовать. Выращивать свою уверенность как цветок - день за днем, понемногу.

Порой самостоятельно сложно с этим справиться - тогда обратитесь к психологу. Не важно, сколько вам лет, какая у вас внешность и оценки. Важно, что вы хотите что-то изменить в своей жизни. Эта мысль не каждому приходит в голову. И раз у вас есть такое намерение - то все получится.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Привет, Жанна.

Твое письмо очень интересно читать. Ты лаконично и точно описываешь свои сложности, с уважением к нам. Это приятно. Что останавливает тебя замечать то приятное, доброе, хорошее, что есть в твоей жизни? Оно обязательно есть! Приглядись повнимательнее!

Мы своим вниманием увеличиваем то, что замечаем. Заведи себе привычку наблюдать и отмечать хорошее и все начнет складываться. Начни с того, что запиши те черты характера, ценности, поступки и т.д., которые ты в себе ценишь. Начни выращивать свою ценность! Твоя жизнь у тебя в руках, а пока ты ждешь одобрения кого-то, ты не владеешь своей жизнью.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы