Проблема с выбором профессии

Мадина 29.03.2017

Здравствуйте меня зовут мадина мне 15 лет и уже год я задумываюсь о своей будущей професии мне очень трудно определится Я боюсь поступать кудата боюсь что меня не примут в компанию что будут издеватся я боюсь быть в центре внимания когда разговариваю и все смотрят я теряюсь забываю слова заикаюсь с 1 по 5 клас со мной абсолютно никто не разговаривал меня игнорировали обсуждали за спиной унижали даже учительница

Здравствуйте, Мадина.

Перед тем, как определяться с выбором профессии, неплохо бы разрешить вопросы с общением и уверенностью в себе. Если заикание у вас не в результате травмы, то и с ним можно справиться. Поищите группы подростков, где ведутся тренинги - например, есть волонтеры ЗОЖ, у них бесплатно ведутся тренинги общения. Или обратитесь в центр психологической помощи в вашем городе, они тоже могут вести тренинги. Потренируйтесь в общении в безопасной тренинговой среде, там над вами точно никто не будет смеяться.

Также вам стоит обратиться к психологу и поработать один на один. Ваш не очень приятный жизненный опыт накладывает отпечаток, который сейчас мешает вам строить отношения - надо это исправлять. Психолог в Новосибирске поможет вам восстановить уверенность в себе, покажет техники для расслабления и снятия заикания, расскажет о способах налаживания контактов со сверстниками, а заодно и с проф.самоопределением поможет (можете обратиться ко мне, работаю по скайпу). Но скорее всего, как только вы немного повысите самооценку и уверенность в себе, то сами легко поймете, в какой сфере хотите развиваться, и профориентация вам не понадобится.

Возможно, даже стоит поработать с психологом несколько месяцев - он (или она) будет сопровождать вас в период сдачи экзаменов, поступления и адаптации в новом коллективе, что существенно снижает стресс.

Вы можете научиться управлять своим телом и справиться с заиканием, научиться общаться и делать это легко, стать в новом коллективе своей, успешно развиваться в выбранной профессии.

Нет в мире ни одной причины, по которой вы могли бы не быть успешной и счастливой - кроме ваших собственных ограничений. И вы можете их убрать.

Все в ваших руках.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск