Как взрослой дочери не обидеть отца?

Анна 29.03.2017

Уважаемый Владимир Иванович!

Мне 22 года, я беременная девушка, без пяти минут уже сама мама, можно сказать.

Но случилась ситуация, в которой я себя чувствую вновь маленькой школьницей, которая не знает, как с ночевой к подружке отпроситься!

А именно: мой гражданский муж неоднократно обижал меня, случались серьёзнейшие разногласия по весомым причинам (его измены зачастую, а так же ложь и безответственность по отношению к беременной мне), я уходила всегда к родителям, не люблю я терпеть... Разговор очередной мой с ним не помогал-всё тогда, собираю сумки и "прощай".

Он всегда меня очень трогательно и требовательно возвращал и я возвращалась-так как к тому времени успевала остыть и переосмыслить.

Но есть за мной "грешок": в моменты боли и отчаянья я всегда жаловалась родителям.

И пришёл момент, когда их чаша терпения лопнула и они меня больше обратно к мужу моему гражданскому не пускают! Не взирая на нашего с ним общего ребёнка который вот-вот родится! Вот и смех, и грех! На ум приходит фильм "Любовь и голуби", где помирившиеся главные герои-муж и жена, встречались на берегу реки, так как их дети и деревня могли их не понять!

Мои родители за меня и ребёнка моего переживают и их можно понять.

Они боятся даже за то, что муж может искалечить мою дальнейшую жизнь, боятся меня потерять и внучку... Муж у меня другой национальности, а отец мой в душе-тот ещё "нацист"... Считает всех нерусских подонками с большой буквы "П".

Я хочу слушать свою душу, своё сердце... Которые подсказывает мне следующее решение:

жизнь такая короткая... неужели я не могу порадовать своё израненное сердечко и просто в своё удовольствие проводить время со своим собственным парнем, отцом моего малыша?!

Вот сейчас с родителями очень остро встал вопрос: они-то в отличие от меня трезво на ситуацию смотрят...

говорят: хватит туда сюда бегать! живи уже с нами и всё!

Я не хочу и не могу им перечить! И я как сама будущая мама уже очень хорошо понимаю и разделяю их родительские волнения!

Они-то с ребёнком мне полностью помогут!

И я им со своим ребёнком нужна ВСЕГДА!

Они не изменят и не предадут, как было в ситуациях с моим благоверным.

НО

он сегодня меня позвал жить к нам с ним домой обратно...

При некотором желании, я с вещами уже не поеду- действительно, хватит... туда-сюда беготни.... Там мне помощи ждать не от кого-его мама совсем не как моя. Так что там мне будет "тюрьма в четырёх стенах": уборка, готовка, ребёнок новорождённый, с которым я не знаю что делать... и вечно отсутствующий муж.

Тут-то я хоть собой смогу заняться.

Родители и посидят, и покупают, и покормят...

Короче тут для меня с дитём у родителей просто рай!

все условия!

А там всё равно он сутками бывает на работе да командировки часто...

А я буду как в тюрьме в четырёх стенах там... взвою мне кажется через месяц!

но, пока я не родила, без переезда своего и перевоза туда вещей своих, мне бы всё равно иногда хотелось у него ночевать.

Потому что скучно мне у родителей, да и с ними же всё равно не то и не так, как с ним

И беременный секс никто не отменял!

Но папа с мамой после этой размолвки его прям конкретно невзлюбили...

Типо: "рви с ним!" и всё тут... совсем гибкими быть не хотят!

С мамой-то можно порешать!

Папа прям видеть его не хочет.

и отпускать меня из отчего дома... Забавно...

как отца-то не обидеть?

папу тоже нужно понять, поэтому надо сделать так, чтобы всем было хорошо.

Не знаю даже что и как ему сказать?

Чтоб он меня отпускал с ночевой к собственному моему мужу:)))

Здравствуйте,Анна.Из объективного мы видим мужа-тирана,беспечного и не зрелого,который не умеет любить,заботиться и откликаться на Ваши чувства.Продолжать быть постоянно с ним может только женщина с ярко выраженными мазохистскими чертами характера.Вероятно,без душевной боли от мужчины Ваша жизнь кажется скучной.Но,это Ваш выбор.Но,все будет серьезнее из за будущего ребенка.Ему нужна тишина,безмерная любовь,улыбчивая и позитивная мама.Конфликты с мужем,упреки и унижения Вас будут рассматриваться младенцем,как отказ ему в любви.Поэтому,в атмосфере такой любви ребенок будет расти не полноценным,зажатым и ограниченным.С торможением в развитии и адаптации к социуму.Вы должны это хорошо знать,прежде,чем возвращаться.Родители это знают ,вероятно,лучше Вас.Они остерегают Вас от опасной динамики,что бы не водить ребенка по психологам.А в настоящем,возможно,Вы правы.У Вас есть право встречаться и иметь близость.Встречайтесь,тайно или открыто.Но,опасная территория для проживания-это противопоказанная Вам территория для постоянной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград