Как изменить сложившийся тип отношений?

Анна 28.03.2017

Встречаемся с парнем 2 года. В школе все было прекрасно, но потом поступили в университеты, отношения стали рушиться: постоянные ссоры по поводу того, что редко видимся. После долгих разборок, слез, расставаний я смирилась с этим (что очень сложно, т.к. видимся один раз в неделю/две). Однако сейчас я стала замечать, что становится только хуже - он уже не находит времени, чтобы просто ПОЗВОНИТЬ мне. На мои вопросы отвечает одно: некогда. Пытаюсь рассказать о своих переживаниях - не слушает, не воспринимает всерьез, не пытается пойти на встречу.

У меня вопрос: если он не испытывает потребности со мной общаться, то почему не может прямо сказать об этом? А если хочет общаться и любит (как он постоянно утверждает), то почему его не ТЯНЕТ связаться со мной лишний раз, пусть даже по телефону? И если есть возможность как-то исправить ситуцию, то каким способом?

Волов Всеволод Вячеславович

Аня, любые отношения должны развиваться и проходить проверку на состоятельность. Небольшие изменения в вашей жизни, и сразу проблемы. Вас беспокоит то, что встречи стали реже. Значит, вы небезразличны. А его? Хотите узнать, тогда стоит лишь набраться терпения и понаблюдать. Навязчивое стремление к его вниманию и подтверждению чувств вызывает обычно обратную реакцию.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Вы пишете:

Анна

Встречаемся с парнем 2 года. В школе все было прекрасно, но потом поступили в университеты, отношения стали рушиться:

Довольно многое изменилось за эти 2 года, не так ли? Вы-школьники, и вы - студенты - это разница. Тогда для вас, вероятно, это были первые значимые отношения, а на сеголняшний день вполне может быть и так, что отношения перестали приносить радость вам обоим, по крайней мере такую, как прежде. Вы оба повзрослели и изменились.

Перемены принимать трудно всегда, особенно, когда речь касается чувств и эмоций. Однако постарайтесь посмотреть на отношения с другой стороны - что сейчас они приносят вам обоим хорошего, почему они важны для вас, какими вы видите их в перспективе? Есть ли она - перспектива?

Анна

есть ли возможность как-то исправить ситуцию, то каким способом?

Все зависит от того, что останется после внутренней "ревизии" у вас и что у вашего молодого человека. При взаимном желании обоих все может исправиться. Но если этого будете желать только Вы - ничего не получится.

Понаблюдайте за его поведением, не навязывайтесь, не устраивайте скандал - и Вы сами все увидите и поймете. А когда поймете можно будет решать как же поступать.

Удачи Вам, Анна.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype