Подростковое одиночество

Катя 27.03.2017

Здравствуйте меня зовут Катя мне 14 с половиной лет.В последние несколько месяцев мне очень сильно одиноко.Папа живёт своей жизнью это спать-робота-интернет-спать мама работает с утра до ночи а с подругой мы часто ссоримся и в последние время хочется с ней разорвать отношения будто 3 года дружбы в пустую.У меня уже как примерно с 10 лет ведётся воображаемая жизнь в которой у меня всё хорошо и я там счастлива где-то в середине декабря я нашла интернет подругу и я начала всё меньше вести воображаемую жизнь.В общение и приобретение друзей я не хороша на лето послали в лагерь провела его тупо сидев в телефоне потому что меня считали изгоем по тому что я не подхожу меркам их идеальной внешности .С 10 лет куда я не попаду везде меня ненавидят везде шептаться на английский ходила там обговаривали пошла на театральный постоянно подставляли и обговаривали в классе меня не ненавидят постоянно прикалываются ставят подножки стулья убирают и ударяют по спине. Учитель по русскому ненавидеть меня с 5 класса публично пред классом унижала доводила до истерики обговаривала семью. В семье лет 9 начались серьёзные проблемы скандалы что я так сильно нервничала иза этого что получила куча болезней как ухудшения зрения и повышенное внутричерепное давление.А с друзьями которые общалась они к дружбе относились будто это что то обыденное.И мне так одиноко у меня есть постоянная воображаемая подруга мне с ней очень весело потому что она идеальна. И вот сейчас мне кажется что всё что я только что написала бред плохо сформировала текст и ощущение что не кто мне не кто не ответить.

Здравствуйте, Катя.

Общение - это такой же навык, как, например, ходьба. Его можно развивать. Вы же не родились сразу с навыком ходить? Вы этому учились. Сначала падали, ходили неуверенно. Но постепенно, по мере тренировки и приобретения опыта, стали ходить все увереннее и теперь делаете это не задумываясь, и даже бегаете. С общением все так же. Сейчас у вас этот навык не развит - вы его редко тренируете, предпочитая отсидеться "в телефоне". Но вам под силу все изменить - проявлять больше дружелюбия и внимания, пробовать знакомиться, налаживать контакты - и со временем этот процесс начнет приносить удовольствие, вы будете общаться все свободнее. С учетом того, что в семье есть проблемы, и в классе идет травля - лучше воспользоваться помощью психолога. У вас есть центр психологической помощи (вулиця Маршала Бажанова, 7; +380 57 758 4861), в тяжелой ситуации можно позвонить в телефон доверия. Их несколько, тут ссылка:

http://www.usp.kharkov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=26

Справиться можно с любой проблемой. Главное - начать ее решать и не сдаваться.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск