Как мне понять молодого человека?

Катя 27.03.2017

Здравствуйте! У меня есть проблема. Начну издалека, я более 2х лет назад рассталась с молодым человеком, после чего никак не могла оправиться, абсолютно не смотрела на других, все было мне безразлично. Ударилась в учебу. Но вот, около месяца назад познакомилась с парнем. Он оказался мне очень интересен, даже понравился, что очень необычно было. Сейчас мы с ним относительно часто общаемся, в основном, он пишет и начинает разговор первым. Но он очень необычный человек (как ни странно, меня только такие и привлекают). Он нередко говорит о смерти, о том, что ему печально и грустно, но открыться мне не может. Он будто кричит о своей проблеме, но не о ее содержании, а о ее наличии. Когда мы с ним общаемся, на моем лице улыбка и небо кажется голубее, но здесь, увы, тоже не все гладко. У него бывает, что он в общении со мной употребляет очень резкие и колкие фразы, которые зачастую меня обижают. Как мне действовать, и как его понять?

Добрый день, Катя!

"Нельзя объять необъятное - и нельзя понять непонятное". Особенно когда это "непонятное" - не хочет быть "понятым". Возможно - вы "попадаетесь" в "ловушку" - "иигры в загадочность". Не потому, что молодой человек это делает специально - а потому, что в вашей истории есть что-то, что подталкивает вас именно к такой схеме построения отношений.

Хотите попробовать разобратсья - приходите на консультацию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Катя, здравствуйте.

Вы пишете

Катя

он очень необычный человек

и это Вас привлекает. Но что стоит за этой необычностью? Что если за нестандартными и глубокомысленными фразами пустота и отсутствие смысла?..

Катя

но открыться мне не может. Он будто кричит о своей проблеме, но не о ее содержании, а о ее наличии.

Почему Вы думаете, что он "не может" Вам открыться? Вполне реальны варианты "не хочет", или вовсе и открываться-то нечему.

Судя по тому, как сложно Вы переживали предыдущий разрыв, и как реагируете на те отношения, которые есть на сегодняшний день - у Вас есть некоторая склонность к эмоциональной зависимости и к "спасательству". Вы хотите "спасти" своего парня, правда, непонятно от чего. Думаю, что таким образом, Вы удовлетворяете потребность стать близкой, нужной, необходимой.

Парень же не особенно "щадит" Вас, обижает, говорит неприятные вещи.

Вы спрашиваете:

Катя

Как мне действовать, и как его понять?

Но, может, и не существует единственно верной дороги, ведущей к взаимному чувству. Если Вы идете навстречу, а второй человек стоит на месте, то любые Ваши действия могут оказаться бессмысленными.

Важно сейчас понять не его, а саму себя - что Вас держит в этих отношениях, что Вы от них получаете, комфортно ли ВАМ в них. А то создается впечатление, что Ваши потребности далеко не на первом месте. И даже не на втором.

Удачи Вам, Катя.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype