Неопределенность

Инкар 26.03.2017

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Инкар. Мне 17 лет. Я учусь на психолога в одном из самых престижных университетов.

Что могу сказать о себе… у меня нет столь жутких проблем. Хотя в прошлом я несколько раз пыталась покончить с собой. Но все это было не серьезно. Мне кажется, я пыталась таким образом привлечь внимание. Иногда имитировала обмороки. Я так сильно жаждала внимания. Но как известно, можно и заиграться. Поэтому позже мое желание покончить с собой стало настоящим.

У меня хорошие родители, есть друзья и хобби. Однако жизнь мне не кажется привлекательной. Часто я погружаюсь в такую отчаянную безысходность, что просто жить не хочется. Но я ничего не могу сделать с собой, потому что еще не нашла безболезненный и быстрый способ. Еще мне не хочется расстраивать родных.

Я равнодушна ко всему. В 11 классе наша учительница по литературе сказала фразу, которая сильно повлияла на меня. «Вы имеете высокие амбиции, но не желаете ничего делать, чтобы их осуществить. Выбирайте: либо вы имеете цели, но при этом трудитесь, либо продолжаете плыть по течению, но уже не имея никаких амбиций». Видимо в тот момент я неосознанно выбрала второй вариант. Тихо, мирно плыть по течению, ведя обычную серую жизнь, ни к чему не стремясь. И сейчас я понимаю, что я не одна такая. Я сижу на форумах и вижу многих людей, столкнувшихся с той же проблемой.

Когда я хочу к чему-либо приступить, голос внутри меня говорит, что все бесполезно, что я все равно ничего не добьюсь, что я, как всегда, ничего не доделаю до конца.

С одной стороны, меня все это не устраивает. Жуткое неудовлетворение собственной жизнью. С другой стороны, у меня нет сил что-либо менять. Равнодушие, апатия, мысли о смерти. Хотя со стороны я похожа на счастливого, беззаботного человека. Я понимаю, что это неправильно. Мне дают советы, но они меня не вдохновляют.

Я искала смысл, но не могу понять, зачем чему-то стремиться, если в итоге нас все равно ожидает смерть.

Я потеряла веру в себя и в жизнь. Я презираю себя. У меня столько недостатков. Слабохарактерность, безответственность, лень, равнодушие, неумение принимать решения. Неужели я смогу стать полноценным членом общества?

У меня столько проблем (казалось бы, не больших), которые выводят меня из себя. У меня руки опускаются. Это бессилие и отчаяние душат меня.

Здравствуйте, Инкар.

То,  что вы описывает похоже на депрессию, поговорите об этом с родителями, вам нужна помощь специалиста. Я работаю с депрессиями, буду рада помочь вам в обретении новых смыслов.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Инкар, Вы пишите: "Я искала смысл, но не могу понять ...". Ответьте на несколько вопросов:

  • Что значит для вас быть "полноценным членом общества"?
  • Почему для вас лично важно стать "полноценным членом общества"?
  • Ради чего вы до сих пор не опускали рук?

Возможно ответив на эти вопросы искренне и не используя при этом шпаргалку (советы друзей, ожидания близких, модные тренды), вам удасться открыть смыслы, от отсуствия которых любой человек "задыхается".

Но это лишь репетиция "настоящей осмысленной жизни". Настоящая жизнь начинается, когда человек вступает в диалог с другим (в частности, с психологом), где у него нет "алиби" и оправданий в жизни, и ему приходиться самому ответствовать за каждое слово.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Инкар,

Вы очень критичны к себе  и в то же время как будто недооцениваете  что-то очень серьезное что происходит с Вами и что происходило в Вашей жизни. Возможно, были какие-то инсценировки, чтобы привлечь внимание, как Вы пишете. Но ведь что-то внутри Вас требовало этого внимания, Вам хотелось, видимо, не только внимания, но и то, что прикрывается вниманием. Возможно любви, тепла, нежности, признания Вас как личности. Или что-то еще. И Вы знаете об этом. Но, кажется, Вы не получили того, что хотели получить и теперь апатия - "я все равно не получу, что хочу, тогда зачем стараться".  Может быть, попробуем вместе разобраться, чего же Вам так не хватает в жизни, что даже жизнь не кажется Вам интересной?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы