Страх зависимости

Милена 25.03.2017

В 11 лет мне завели собаку, от нее и хозяйки шла отрицательная энергия, + аллергия появилась, и страх, страшный страх зависимости... меня трясло буквально. Отдали обратно хозяйке. В 13 у меня появились первые отношения, и что вы думаете? Тот же самый страх зависимости. Я знаю откуда этот страх берет начало, я помню лет в 5 играла с куклой, и решила что я буду ее мамой, но испугалась зависимости, и решила пусть будет сестрой. И все. Сейчас мне 14, что делать? Пройдет? Такое было и с подругами, когда мы слишком много общались и в конце концов возникало тоже самое ощущение, страх, вплоть до тошноты. Меня больше всего беспокоют отношения, может быть если я найду любимого человека, страх зависимости меня не коснется?

Здравствуйте Милена!

Если у вас появится любимый человек, это не поможет, скорее даже усугубит ситуацию, потому что вы любые близкие отношения называете зависимостью. А любовь это сильнейшая зависимость. Я могу предположит, что вам даже влюбиться будет сложно, потому что вы боитесь привязаться к кому то, боитесь близости. Эта ваша боязнь близости несет в себе скрытый смысл, прояснить который можно во время работы с психологом. Я  думаю, что вам нужно поговорить с родителями, об этом и обратиться за помощью к специалистам вашего города.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы