Отношения с бывшим мужем

Леся 23.03.2017

Доброго времени суток! Зовут меня Олеся. Мне 26 лет.

Моя проблема в том , что я панически боюсь бывшего мужа.

В разводе 3 года, есть ребёнок 6лет. В данный момент я замужем и нахожусь в положение.

За 3 года против общения ребёнка с бывшим мужем против не была, наоборот старалась всегда "угождать" прихотям бм увидеть дочь, могла отменить свои планы, чтобы они увиделись. Так он забирал её каждую неделю.

Отношения после развода ужасные, он при любой возможности обзывал, унижал, угрожал, повышал голос.

Когда он узнал , что я в положении, начался просто "ад" ... к ссорам и оскорблениям добавился шантаж , что он заберёт дочь. Если дочь была больше положенного у меня , то он забирал её настолько, насколько ему хочется. Один раз я даже обращалась в полицию, тк он сказал, что дочь я не увижу. Теперь так и живу, один раз отказала забрать ему дочь, тк были планы, через 2 недели снова ссора, не отдал ребёнка, потому что я ему тогда отказала.

Ужасно боюсь за дочь , она все видит и понимает, он оскорбляет и при ней.

Теперь у меня такой страх, что если я не отдам ему ребёнка, по его желанию, он заберёт её без предупреждения и я неизвестно когда увижу. Поэтому я все дальше и дальше подстраиваюсь под бывшего мужа.

Пыталась не раз поговорить , но бесполезно. У него один ответ "подавай в суд"

Собираюсь на днях писать заявление о определение места жительства ребёнка и часах общения. Не знаю поможет это или нет.

Пройдёт ли страх....

    Здравствуйте, Леся!

    Понимаю Ваши страхи перед неизвестным, перед человеком, который является далеко не чужим, и который показал себя перед Вами в новой роли, роли "преследователя", а Вы приняли его условия игры. Но ведь и он может испытывать страх, тревогу по поводу будущего как своего, так и дочери. Может даже оказаться так, что такими действиями он пытается вернуть прежнюю с Вами жизнь, а факт Вашей беременности стал как бы "точкой невозврата". Но роль "преследователя" не значит, что его слова превратятся в реальность. Часто они так и остаются словами. (Хотя точно и однозначно сказать трудно из-за отсутствия фактов о том, каким был бывший муж во время вашей супружеской жизни? Что явилось причиной вашего развода?Когда чувство страха появилось у Вас первый раз?).

       Работа в данной ситуации желательна с обеими сторонами, ведь и вашему бывшему мужу также нужна поддержка.

      Такого рода страхи и гипертревога не проходят быстро и бесследно. В первую очередь они могут негативно отразиться на вашем малыше внутри Вас, не говоря уже о старше дочери. Именно во внутриутробном периоде и в течение первого года жизни формируется базовое доверие к миру, которое может не сформироваться под давлением Ваших страхов, может случиться так, что подрастающий малыш начнет "чего-то бояться", но, увы, не сможет рассказать чего, ибо это будет проистекать из его бессознательного, в котором засядет страх. Подумайте над формированием гармоничного эмоционального фона Ваших детей. Поговорите ещё раз с мужем, пусть он поможет вашей семье обеспечить внешнюю защиту. Для ещё большей защиты поговорите с друзьями, ведь часто может оказаться так, что они знают как вам помочь и защитить.

     Для непосредственной работы со страхом попробуйте, если Вы верующий человек, начать "беседу с Богом", молите о защите вашей семьи, об успокоении внутреннего мира бывшего мужа, о прощении как его, так и Вас. Эта работа поможет Вам хоть чуть-чуть, но успокоится, плюс крепит малыша внутри Вас. Слушайте только расслабляющую музыку, уберите из жизни дополнительные источники тревоги, например просмотр новостей. А умиротворенность внутри поможет преодолеть внешние страхи и Вы начнете "изливать" свет своей силы на людей вовне, и как знать, это успокоит и Вашего бывшего мужа.

   Мира Вам и спокойствия! Да пребудет с Вами сила и бесстрашие, милая Леся!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна