Сын не хочет учиться

Надежда 21.03.2017

Добрый вечер. Моему сыну 12 лет . Он очень умный мальчик , но не хочет учиться . В этом году скатился на тройки потому что попросил делать уроки сам .До этого дым хороший том .Проблема не в том что не понимает , а в том что ленится . Может что-то не доделать или вообще посчитать что не надо . Говорила если хочешь чего-то добиться в жизни , то надо учиться . Не работает .

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Надежда. 12 лет – это хороший возраст, чтобы ребенка учить самостоятельности, то есть доверять ему. Но, доверять и проверять! Почему проверять? Да потому что он еще, все же, ребенок.  Слова «надо учиться» - не вызывают большого энтузиазма, тем более когда не понятно зачем и кому это надо.  Это у нас, у взрослых, этот мотив срабатывает. Потому что мы знаем цену вещам. У нас есть жизненный опыт: мы уже ошибались, терпели неудачи, имели свои победы и радости. И уж тем более понимает, что хорошие знания это дорога к хорошей жизни. НО у детей такого опыта НЕТ. И если он учится отлично, хорошо или удовлетворительно – результат один: его накормят, оденут, приголубят и … ничего не меняется. Понимаете к чему я? И вот здесь очень хорошо работает система мотивации, которую разрабатывают и воплощают в жизнь родители. Причем эта мотивация не должна быть материальной. И она должна работать по правилам: заслужил – получи. А для родителей звучит так: обещал – сделал. Что может быть мотивацией для вашего ребенка знаете только ВЫ. Только вы знаете что ему нравится, чего он хочет, о чем мечтает. Сроки назначаете тоже вы, только подходите к этому адекватно.

Что касается лени – у нее могут быть разные причины: усталость, непонимание, депрессия, страхи, протест, мечтания и др. Если хотите быть в курсе событий – беседуйте с ним почаще (не путайте с объяснениями, убеждениями или наставлениями). Только так вы сможете узнать что происходит с ним – нужна ли ему помощь или поддержка, требуется ли объяснение или просто нужно вместе помечтать.

Успехов Вам и всего хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда