Ссоры с дочкой

Елена 21.03.2017

Добрый день. Мне 36 лет, моей дочери Анне 13. Состою 2 года во втором браке. Год назад переехали из Твери в Краснодар, купили дом. Дочка ходит в новую школу. Я уже пол года не работаю-сложно протекает 2*я беременность.

Всю свою жизнь моя дочь обделена вниманием и заботой-бабушки и дедушки помогали очень редко. В 2 года она пошла в садик. С 1 класса у неё был страх одиночества-очень боялась оставаться дома одна. С годами страх ушел и быть дома одной стало круто. Воспитывала в строгости. Она добрая, культурная, ласковая девочка.

Три раза меняли школы - Аня очень переживает из-за отсутствия друзей. Все её товарищи остались в Твери, она общается с ними в соц.сетях. Также, она очень переживает переезд, большей частью из-за тех же друзей, меньшей из-за папы.

Она любит рисовать и хочет ходить в худ.школу. Но так как её некому было возить - она не ходила. Планируем поступить в этом году.

Часто замечаю у неё статусы: меня не понимают, я никогда не буду первой в жизни тех, кого люблю, я больше не верю в чудеса, я стала никому не нужна,у меня всё очень плохо, у меня пропали все надежды на хорошую жизнь и т.д. и меня они беспокоят.

Основная проблема:Аня уперлась, что ей 13 лет и её уже не перевоспитать. Она не признает авторитарность родительских решений. На просьбы или указания слышны постоянные "почему?" Почему я сейчас должна мыть посуду, а не завтра?

Все свои задания делает из под палки. Что бы она что-то сделала нужно повторить несколько раз. Постоянно делает то, что не говорят, а то что говорят не делает. Демонстративно. Отвлекается на другие вещи, зависает на них. Например попросили прополисосить в комнате. Время 15 минут - достаточно. Прошло 30 минут - даже не начала - отвлеклась на найденные под диваном книги-сидит разбирает. Итак во всех делах. Что бы она что-то сделала-нужно за ней следить и каждые 15 мин.дёргать.

Спорит, огрызается, вчера, например, сказала мне, что я докапываюсь-на замечание, что плохо подмела. (мусор валялся по углам).

Что делаю неправильно я - я кричу и обзываюсь. Осознаю, что нельзя, но срываюсь каждый раз, когда она не слушается. После каждой ссоры плачу, мне очень тяжело от того, что мы ругаемся. Если она уходит в школу не помирившись-места себе не нахожу до её возвращения. Ругаю себя, стараюсь контролировать, чаще проявлять свою любовь. Но ссоры повторяются изо дня в день.

Елена,здравствуйте,отчасти Ваша дочь права,когда говорит,что:

"Аня уперлась, что ей 13 лет и её уже не перевоспитать."

Просто девочка,стала подростком и конечно же,Вам как маме стоит это учитывать,более подробно об этом здесь .А так же в помощь Вам моя статья,про использование фильмов и мультфильмов в процессе воспитания  ,а к семейному просмотру и дальнейшему анализу рекомендую мультфильм "Великий Нехочуха"

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар