Почему мне всю жизнь не везёт с мужчинами?

Эльвира 21.03.2017

Добрый день, Марина!

Меня зовут Даниэла. Мне 43 года.

Работаю в образовании.

Задаю этот вопрос неспроста. Но начну всё по порядку.

Родилась в неполной, многодетной семье. Мать часто выпивала. Физически нас (4 детей: я старшая) наказывала за любую провинность или просто так, если даже под руку попались. Воспитанием брата и сестёр занималась я. Пролетели годы. Детства практически не было. Я вышла замуж сразу после школы (и мужчина нравился и чтобы уйти от этого бардака по жизни в другую спокойную семью). Родился сын. Всё было хорошо. Хотя муж иногда выпивал (ремонтировал телевизоры и ему платили таким способом). Я беседовала с ним на эти темы, иногда ругались. Он не распускал ни руки, ни язык. Вот так и пролетело 18 лет семейной жизни. Сын вырос. Закончил 11 классов. Муж попадает под сокращение, начинает пить, распускать руки. Я уже не могла этого терпеть и подала на развод. Сын ушёл служить в Армию. Я уезжаю в другой город. Хочу начать новую жизнь с чистого листа. Знакомства с мужчинами завожу очень осторожно. Либо не нравятся внешне. Либо им переспать не с кем и т.д. И спустя время встречаю мужчину по Интернету. Завязалась переписка. Встретились. Сошлись. Но..он оказался альфонсом. Жил за мой счёт, спокойно принимал мои подарки и прочее. Никакие беседы на эту тему не образумили его. Много раз выгоняла с вещами, но он на коленях возвращался обратно. Терпеливая, всё прощала. Даже его связи на стороне. Наверное, любила. Я работала. Он сидел дома. Знакомился по Интернету с девушками, общался, обменивался телефонами. Уезжал раз в месяц-два на Родину. Ни в праздники, ни в дни рождения, ни тогда когда я в нем нуждалась, его со мной не было. В очередное его отсутствие я собрала вещи и уехала в другой город (этому сопутствовали и другие обстоятельства, такие как работа). В городе Е. я снова знакомлюсь с мужчинами и опять всё по кругу..алкаши. безработные, женатые любящие гульнуть на стороне и бизнесмены, не любящие отказа в сексе при первой встрече. Если честно, устала от всего этого круговорота невезучести! Что со мной не так?! или что я делаю не так?! Я много раз задавала себе эти вопросы. Делаю выводы по всем отношениям, какие у меня были: меня либо используют в своих целях, либо обманывают. Я тоже хочу любить по-настоящему и быть любимой! Помогите докопаться до истины!

Здравствуйте, Эльвира!

У каждого из нас в детстве закладывается своя эмоциоанльная программа, которую мы потом подсознательно начинаем реализовывать. Вы выросли в неполной сеьме, в которой была зависимая мама, и это неизбежно наложило отпечаток на Ваше формироввание и развитие. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вы многое в ней про себя узнаете.

Эльвира

Делаю выводы по всем отношениям, какие у меня были: меня либо используют в своих целях, либо обманывают.

Подсознательно Вы готовы спасать. Вы пытаетесь заслужить любовь, позволяя себя использовать. Вы подсознательно не доверяете мужчинам. Именно поэтому рядом с Вами оказываются такие мужчины -  "алкаши. безработные, женатые любящие гульнуть на стороне и бизнесмены, не любящие отказа в сексе при первой встрече". Мы выбираем такие отношения. которые подтверждают нашу эмоцональную программу.

Ваше поведение называется созависимым. В его основе лежит заниженная самооценка и страхи (одиночества, отверженности и др.), с которыми можно и нужно работать. Изменения в личной жизни начнутся только тогда, когда изменитесь Вы. Сейчас Вы притягиваете тех мужчин, которые Вам понятны. С любящими, преданными, ответственными жить Вы пока не умеете.

Сами научить себя жить по-другому Вы не сможете. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург