Как изменить взаимоотношения с мамой?

Анна 19.03.2017

У меня очень плохие взаимоотношения с мамой. Мы часто ссоримся, у нас на все разное мнение,разный вкус.При ссорах, вечно слышу от нее маты в свою сторону, а иногда даже она поднимает руку на меня.Раньше я реагировала очень вспыльчиво , сейчас я начала уходить от всех проблем, молчать , запираться в своей комнате. Она очень сильно любит выпить, и не понимает ,что это плохо не только для организма, но и для семейных отношений,потому что в пьяном состоянии она не следит за своей речью и за своими действиями.Я очень часто ухожу из дома, ночью у тети или у своего парня.( мне 17 лет). опишу ссору,которая происходит до сих пор. В ночь с 8 по 9 марта я проснулась от криков моей матери, они с отчимом напились и устроили потасовку(такое часто бывает). я побежала,чтобы увести ее в другую комнату, он ее ударил при мне и начал орать на меня ( мол почему ты съела мои пельмени,ты должна жрать говно ,например,хинкали ,которые никто не жрет) я из-за своей глупости вступила с ним разговор и сказала,что я сама разберусь ,что мне кушать. в ответ я получила удар по голове маты в свою сторону. я пошла и сразу вызвала полицию. полиция приехала ,успокоила его и ничего не изменила( не забрала с собой в участок и даже не попросила мою мать написать на него заявление "мол,у нее синяков нет,крови нет, смысл писать заявление"). на следующие утро я ушла жить к тети, мне нужна нормально подготовка к экзаменам. время шло,мама не собиралась выгонять отчима, потому что он извинился перед до мной по телефону если честно я это за извинение не могу считать, как трус) мама думала,что я вернусь домой , но я этого делать не собираюсь. она очень сильно ревнует меня к тете,потому что я с ней нормально общаюсь .она меня понимает и всегда уважает мой выбор . это ,к сожалению,не делает моя мама. прошло время и мы с мамой поссорились по телефону из-за платья на последний звонок. она мне сказала ,что найдет платье , я ей в ответ ,что не хочу носить чужие вещи. слово за слово, и в мою сторону опять посыпались маты. я не смогла сдержаться и написала все ,что думаю о ней, о отчиме. она меня не уважает , ей все равно на мое мнение. она думает только о себе,а из-за этого страдаю. я знаю,что я тоже виновата и всегда извиняюсь за свои слова.. но она этого не делает. я не знаю как найти к ней подход,что мне нужно сделать.чтобы она ко мне хорошо относилась, ценила и любила. у меня ответственный год,все нервы из-за егэ к нулю,так и еще взаимоотношения поршивые с тем человеком,который мне дорог и близок. что мне делать?

Анна

что мне нужно сделать.чтобы она ко мне хорошо относилась, ценила и любила

Ничего

В этой ситуации, Вам важно позаботиться о себе ...научиться это делать, как будет возможность, начинайте посещать гештальт - терапевта, потому что, скорей всего у Вас уже сформировалось созависимое поведение, опыт то Ваш сложный и трудный, сочувствую.

Ваша мама "любит" как умеет ...ну, или не умеет любить, а умеет ревновать, не простая ситуация. Впереди Ваша жизнь, впереди Ваш личный опыт и, возможно, он будет отличаться от жизни с Вашей мамой, если позаботитесь о себе.

Иногда мамы учатся любить, но ЗДЕСЬ ЕЙ нужно позаботиться о себе самой, правда, возможно этого и не случится.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск