Как вести себя с парнем?

Валентина 19.03.2017

Недавно начала вести половую жизнь. Лишилась девственности со своим любимым человеком. После первого ПА была задержка сроком в 10 дней, я очень переживала, что могу оказаться беременна, однако не рассказывала о ней парню, чтобы он не беспокоился, если мои опасения окажутся ложными. Во время последнего ПА при открытии презерватива он решил воспользоваться ножом, надрезав уголок, т.к. упаковка не открывалась. Я же сразу сказала, что делать так нельзя, что он с ума сошел и можно не обойтись без последствий. Его видимо это задело, что якобы я ему не доверяю в этом плане и на следующий день он мне решил рассказать, что в предыдущий раз он пользовался просроченными презервативами, т.к. взял их у друга потому что не было возможности купить новые. Он сказал мне, что был уверен в тех презервативах и в себе, что в любом случае кончит не в меня, и что мне не о чем волноваться. Я была в шоке с этих всех слов, т.к. не понимаю, как так можно безответственно относиться к этому делу. Неужели нельзя купить нормальные презервативы, а, если использовать просроченные, то спросить меня в начале об этом. Он решил мне рассказать, чтобы не хранить эту "тайну" и чтобы я тоже знала об этой ситуации. Извинился, что так вышло. Сказал, что даже в случае беременности он меня никогда не бросит и хотел бы прожить со мной всю жизнь. Я не знала, как вообще на это реагировать. Меня очень удивил этот его поступок, потому что он человек ответственный, не глупый, меня очень любит и бережет. Весь этот разговор произошел у него дома, и так совпало, что я должна была уже уходить. Чтобы не расставаться на плохой ноте, я сделала вид, что все нормально и что я его простила за такую оплошность. Однако придя домой, я не смогла перестать думать о всех этих словах и у меня начались боли в груди вследствие переживаний, очень тяжело на душе. Перед сном я ему сказала, что не могу перестать думать об этом и сухо пожелала спокойной ночи. На утро снова сделала вид, что все хорошо. Но эта ситуация просто не выходит у меня из головы, я не знаю, как себя вести. Снова поднять эту тему? А что изменится? В моей голове постоянно мысли о том, что как можно было пожалеть деньги на новые презервативы, зная, что потом денег понадобится намного больше в случае, если бы не повезло и презерватив порвался или еще что-нибудь подобное. Как можно так безответственно подходить к этой ситуации. У меня просто пропало желание говорить с ним так же ласково, как и раньше, даже просто обнимать и целовать, не говорю уже о большей близости. Очень злюсь на него. Как мне поступить? Постараться забыть? Каждый раз проверять лично срок годности? Помогите, мои мысли меня же сжирают.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Валентина!

Валентина

Он решил мне рассказать, чтобы не хранить эту "тайну" и чтобы я тоже знала об этой ситуации. Извинился, что так вышло. Сказал, что даже в случае беременности он меня никогда не бросит и хотел бы прожить со мной всю жизнь.

Ваш молодой человек сделал ошибку, но при этом повел себя достаточно зрело. Он признался и извинился, а также готов разделить ответственность в случае неприятных последствий.

Ваша злость говорит о том, что с вами поступили недопустимо и были нарушены ваши границы. Это естественная реакция в данном случае. Ваши переживания понятны.

Попробуйте еще раз поговорить с мч, объяснив свои опасения и выработав новые договоренности в поведении. Вы можете сказать "я люблю тебя, но злюсь сейчас, потому что меня пугают последствия этой ситуации. В следующий раз я хочу быть уверенной, что с презервативами все нормально - у них не истек срок годности и они открыты в соответствии с инструкцией. Тогда я буду понимать, что ты действительно заботишься обо мне и любишь меня." Думаю, искренний разговор поможет вам снять напряжение в ваших отношениях.

Удачи вам и взаимопонимания!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке