Как отвадить свекровь?

Марина 05.07.2011

Здравствуйте, понимаю что тема заезженная но хочу посоветоваться, мы с мужем женаты 2 года, скоро ребенку исполняется год. После рождения ребенка отношения со свекровью совсем испортились, живем отдельно, свекровь очень часто меня оскорбляет причем делает так чтобы муж это не слышал, дошло до того что когда я не захотела поехать к ним домой с ребенком, она закричала мужу, что я сумасшедшая и надо со мной разводиться, муж часто ездит по командировкам так что его часто не бывает дома, приезжает раз в месяц на 2 дня, так она звонит и под разными предлогами заставляет ехать к ней. При этом я всегда отпускаю его. Правда последний раз мы очень с ней сильно поругались и я прекратила всяческое общение с ней, не общаемся полгода, не видимся, ну только муж ездит. Теперь сыну исполняется год, а она заявила что приедет, подскажите что придумать чтобы не приехала

Марина, добрый день.

Отношения со свекровью - непростой вопрос.

Но прежде, чем думать о том, как отвадить ее, подумайте вот над каким вопросом. Это мать вашего мужа. Человека, рядом с которым вы хотите быть, растить детей. Вы его любите. Но в нем есть черты его матери. Человек - это 50% его мать, 50% - отец. А вы ее не принимаете. И таким образом можете и своими действиями оттолкнуть и своего мужа. Хотите этотого. Мне однажды муж сказал, что это моя задача - наладить отношения с его матерью. Какой бы она не была - это человек со своей судьбой. Она по какой-то своей внутренней причине вас не принимает. Но это не означает, что вы можете вести себя также как она. Иначе вы рискуете, рискуете сильнее, чем она, когда вас оскорбляет. Вы рискуете отношениями с мужем. А отношения мать и сын выдержат многие испытания.

А еще представьте, ваш сын жениться, и какой бы вы ни были чудесной свекровью, ваша невестка задумается о том, как бы вас отвадить.

У меня есть подруга, когда она выходила замуж, свекровь ей прямо сказала, что разведет их с мужем. И первые три года подруга обливалась горючими слезами от действий свекрови, но не сдавалась. Искала к ней подход. Теперь они подруги. И свекровь делает ей такие шикарные подарки. Вопрос отношений - вопрос времени и желания. Свекровь - чудесный ресурс. С ней можно оставить ребенка, когда он подрастет... она может встать на вашу сторону, если возникнет сложная ситуация с мужем. Поймите, почему она такая. Есть ли у вашего мужа отец? Может ее характер корнями уходит в эту проблему? Да и ваш сын тоже нуждается в бабушке. Ведь в нем 25% от нее. И если вы не сможете наладить отношения со свекровью, то в чем-то могут возникнуть сложности и с сыном, когда он подрастет. Вам будет сложно обходиться с какой-то чертой его характера. В чем ее достоинства?

Вы уж точно должны быть ей благодарны за то, что она родила и воспитала мужчину, за которого вы вышли замуж. Да у нее непростой характер, она к вам не со всей душой относится, ну и что теперь. Вам сейчас непросто, вы за этот год устали. Ведь рождение ребенка для женщины - непростой период. Но время идет. Сын растет. Налаживайте мир в семье. Только в семью где есть мир мужчине хочется возвращаться. Я имею ввиду всю вашу семью: вы, муж, ребенок, бабушки, дедушки. А то сейчас, муж вынужден в чем-то действовать вопреки вашим желаниям - он ведь ездит к ней один... Если есть потребность, можно разобраться, что такое она "будит" в вас  (имею ввиду, почему такие эмоции вы испытываете)и почему, но тогда лучше идивидуально. Удачи!