Уродую себя и не могу остановиться

Ксения 17.03.2017

Здравствуйте, мне 22 года, более 10 лет я ковыряю свою кожу.Это не просто выдавливание прыщей, я ковыряю, царапаю, трогаю любой прыщик, любой бугорок на лице и теле, прочитав много статей на эту тему, кажется что у меня дерматилломания. Это не косметическая проблема, много лет я лечилась у дерматолога, и если бы не постоянные приступы ковыряния, то уже давно с моей кожей все было в порядке. Ранее как-то удавалось подавлять приступы ковыряния, сильно могла себя уродовать только при каких-то стрессовых или тревожных моментах, но уже около года я совершенно не могу это контролировать, я могу, например, заниматься работой, смотреть фильмы, а в это время руки сами блуждают по телу,я вроде как и понимаю, что неправильно делаю, но в тоже время и остановиться не могу, в результате на коже не остается живого места. Вместе с этим также появилась похожая <a href="/cat/zavisimosti">зависимость</a> от сладкого (также примерно около года), не могу остановиться в потреблении сладкой и вредной пищи, хотя понимаю, что это вредно, раньше это все контролировалась, но сейчас я понимаю, что без помощи специалиста не обойтись, так как это сильно отражается как на внешнем так и на эмоциональном состоянии, можно ли как то помочь мне, сама не могу справиться

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Завгороднева Анна Игоревна

Добрый день, Ксения! Вы написали довольно сложный вопрос. Первое, что хочется  Вам порекомендовать, обратиться к психотерапевту очно. Такие "коверяния" могут быть как симптомом психического растройства (дерматилломания), так и видом нервного тика. И то и другое, особенно в сумме с зависимостью от еды (сладкого) говоарит о неудовлетворённых эмоциональных поребностях, подавленных чувствах и стахах. Следовательно, очная работа со специалистом будет сдесь гораздо эффективней.

Успехов Вам!

С уважением, Анна Завгороднева.

Завгороднева Анна Игоревна, психолог Волгоград