Меня ненавидят в семье

Алиса 14.03.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет, осталось 2 месяца до выпуска из школы. И наконец я уеду от своей семьи. Делов том, что я уже 2 года встречаюсь с парнем, причем очень хорошим, который знаком с родителями, отличница, занимаюсь спортом и танцами. Короче говоря, для многих, идеальный ребенок, как считает и семья моего отца (мои родители с разводе). Но я росла в семье матери. И я все чаще слышу в свой адресс что я шл*ха, м*азь и тому подобное. Эти люди упрекают меня за всё. Недавно мать меня ударила, дедушка обозвал последней с*кой, а дяди, тети, отчим.. Они все считают меня шл*хой, хотя это понятие означает что много половых партнеров, но у меня он один единственный и официально представлен родне.В общем, я устала от этого, готова уже свести счеты с жизнью. Останавливает только то, что осталось потерпеть немного, и то, что меня любит отец и мой молодой человек, то что все знакомые люди, друзья, учителя уважают меня. Помогите, я не знаю как мне быть. Хоть и осталось 2 месяца, но я уже на грани. Сами поймите, ЕГЭ, институт, да еще и семья ненавидит.

                                     Уважаемая Алиса!

Я понимаю, насколько тяжело слышать в свой адрес оскорбительные слова, уничижительные обзывания, ощущать себя несправедливо оклеветанной, отвергаемой, нелюбимой. Вы даже не пытайтесь им доказывать, что Вы не такая. В Вашем случае, когда Вас привыкли воспринимать такой, лучше действовать так, чтобы их обезоружить и шокировать своей новой реакцией на их агрессивные выпады и обвинения.

Есть разные способы заставить маму, родственников с её стороны немного уважать Вас. Для этого не надо вести себя как жертва, оправдываться, плакать, жаловаться. Вам надо пропускать мимо ушей их выпады, оценки и обвинения, твердо зная и понимая свою правоту и силу.

Можно с улыбкой ответить: "Да, я такая, я дрянь и шлюха! Вы вырастили меня такой! И буду ещё хуже, если Вы меня будете обижать!" А ещё обвинить: "Почему рожали, если не смогли воспитать?!" А ещё можно пригрозить опекой. Наконец, тем, что пойдете на передачу к Малахову и опозорите их на всю страну, доказав свою правоту: "Вот и оправдывайтесь перед всей страной! Доведёте меня!".

Людей часто можно только ответной агрессией так приструнить и поставить в какие-то рамки приличия. Вам надо научиться защищать себя от их несправедливых обвинений. Подумайте, какие есть слабые стороны у членов  Вашей семьи, чтобы научиться манипулировать этим и отстоять себе право на спокойную подготовку к экзаменам.

Однако лучше всего Вам надо обратиться к отцу, чтобы он профинансировал Ваше обращение к психологу. Вполне возможно, что с Вашей проблемой можно разобраться за 1-2 часа консультирования и психотерапии. И Вы тогда не только сразу перестанете болезненно реагировать на осуждение родственников, но и вообще станете более уверенной, способной не зависеть от мнения окружающих, настроиться на успешное будущее.

Обращайтесь за помощью, можно по скайпу, записавшись на приём по телефону! Буду рада в короткий срок успешно решить Ваши проблемы!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск