Мама ушла из семьи к новому мужчине

Анастасия 13.03.2017

Мама с папой прожили вместе 14 лет, я единственная дочь в семье, мне будет 14 в этом году.

На протяжении всех 14 лет мама с папой ругались, их ругани доходил до драк (все эти драки были при мне), у мамы были синяки, иногда травмы, а у папы синяки да царапины,мои родители много раз расходились, мама съезжала к бабушке (и я с ней), жила там недели 3. Потом родители снова сходились.

И вот где- то в 20 числах декабря 2016 г, они снова поругались, мама не говорила папе где она живёт, а жила она у подруги через дом. 30 декабря. Все к этому дню как-то сгладилось. Мама пришла приготовила покушать к Новогу году и ушла к подруге, подруги на тот момент не было, она была в отъезде. После мамы в сию квартиру пошёл папа и увидел там, так сказать маминого любовника, любовник и папа подрались.

В итоге у папы шок, да к тому же сломана нога. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать.

Новый год конечно же мне испортили.

Первое время я не знала, что вообще мне делать. Познакомилась с маминым новым парнем, мужчиной, не знаю как его назвать.

Сейчас уже прошло 2 месяца с нового года и с того случая, у папы прошла нога, но мы до сих пор в шоке.

Каждый разговор с папой по поводу мамы и ее нового ухажера заканчиваются слезами.

Но я никогда не покажу своих слез, папа думает, что мне наплевать, но это не так. Я очень переживаю. Мама знакома с этим мужчиной 3 месяца, а я уже недавно обнаружила у нее таблетки от бесплодия и для планирования беременности, я так не хочу этого ребёнка, потому что он от человека у которого даже прописки в это стране нет, ни работы, ничего.14 лет мама не хотела от папы второго ребёнка, хотя я просила, она отмазывалась, мол тем, что не может родить и то, что финансов не потянем.

Так же у мамы мне ремонтируется комната, я не знаю, что дклать, переезжать или нет. Папа сказал, что если я уеду, то мы больше не будем с ним общаться, неужели он понимает, что мне от этого только хуже.

Мы часто ссоримся с папой, я высказывают свою точку зрения по поводу всего этого, он затыкает мне рот, орёт на меня, а потом изменяется как ни в чем не бывало, говорит, мол стресс. Я терпеть его сейчас этого не могу.

Что мне делать в данной ситуации? Переезжать к маме или нет? Поговорить с мамой насчет ребёнка или нет? Помогите мне.

Уважаемая Настя!

Мне очень жаль, что родители не щадят тебя, своего ребенка: устраивают разборки, дерутся, запугивают, шантажируют. Все это их дела, в которых тебе не следует принимать участия. Планирование мамой ребенка, это тоже ее личное дело, она взрослый человек и только ей решать, когда и от кого ей рожать ребенка. Понятно, что несмотря на твои просьбы, она не хотела рожать ребенка вашему отцу, ведь он дрался с ней (неважно, кто был виноватым в драке, взрослым людям следует решать спорные вопросы другим путем). Тебе же важно заниматься своей жизнью, например сконцентрировать свое внимание на будущей профессии, учебе, хобби и т.д. Даже, если ты будешь включаться в конфликт мамы с папой, это ничего не даст, поэтому тебе нужно думать, с кем  будет лучше и спокойнее, с учетом этого принимать решение, с кем же тебе жить. А папе важно сказать о своих чувствах и переживаниях: "Мне обидно, когда мной манипулируют, говоря, если я буду жить с мамой, папа меня вычеркнет из своей жизни. Прошу тебя, папа, не отказывайся от общения со мной в любом случае, где бы я ни жила". Надеюсь, эти слова приведут в себя взрослого человека. Ты можешь также говорить и маме и папе, как на тебя влияет то, что они вовлекают тебя в свои разборки. Помни, каждый человек отвечает за свою собственную жизнь, он имеет право решать, как ему организовать свою жизнь наиболее комфортно, на это имеешь право и ты, и твоя мама, и твой папа.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск