Как жить счастливо и не заниматься самокопанием?

Даша 13.03.2017

Замужем 5 лет, с мужем любовь, понимание, все хорошо. 2.5 года работала на предприятии.3 года в декрете,первые 1.5 года было вообще хорошо, потом началась апатия, надоело что-ли. Бабушки все работают, муж работает много. Ребенка люблю, занимаюсь с ним, но нет места для себя. Устала от такой жизни. Через месяц на работу. Платят мало, коллектив почти весь старый ушел, остались одни пенсионерки, возвращаться туда не хочу. Пол года ребенок ходит в садик, точнее постоянно болеет. За это время я совсем стала подавленная и нервная.Сидеть в четырех стенах с болеющих ребенком это просто жесть. Искала работу между болезнями, либо меня не брали, либо мне не нравилось место. Решила изменить жизнь, не хочу работать с 8-18, хочу творчества! Муж подарил фотоаппарат, объектив. Начала фотографировать. Неплохо, но расти еще и расти.есть возможность пойти на более оплачиваемую работу, но это работа до 18 и там все серьезно. А ведь еще ребенка из садика забрать и ужин сделать.. А жить когда? Хотим квартиру расширять. И такая тоска накатывает. Вроде нужно работать, как все. Ипотеку платить. А прям плакать хочется. Муж говорит фотографируй, ищи себя. Радоваться нужно, а у меня комок в горле. Чувство раздражения, что это денег не приносит и будет ли? Что это все блаж, а не серьезное дело. Я не верю в свои силы, не верю, что это у меня получится и я смогу быть востребованной. Все так навалилось. Думаю, ну вот пофтографирую я год, может раскручивать, может нет. Потом второго захотим ( разговоры были). У меня не декретных,ни стажа. Я просто не знаю, как жить дальше. Мой пазл не сходится. Я пытаюсь уседкть на двух стульях, но так не бывает. А какой путь правильный я не знаю. Я творческая, сидеть в офисе не для меня, но и реалистичность во мне есть. Из-за этих мыслей у меня постоянно нет настроения, постоянное уныние, апатия и желание убежать далеко. Мама меня не понимает, говорит она думала лишь бы денег заработать в свое время, типа я с жиру бешусь. Свекровь тоже не понимает, чего мне не сидится в офисе. Чувствую себя нулем. По-старому жить не хочу, по-новому не могу. Муж говорит, занимайся фотографией, я тебя поддержу, я думаю, а вдруг, что случится, как я буду ипотеку платить одна. Как детей кормить. Просто паника и истерика. Что делать?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Даша, здравствуйте!

По всей видимости, у вас стресс из-за состояния неопределенности. Вы сейчас сами себя нервируете, и от этого ситуация не улучшится. Чтобы мыслить здраво, вам необходимо успокоиться. Отдохните от дел хотя бы на день, займитесь чем-нибудь приятным, попейте успокаивающих травяных чаев, например, ромашку.

Когда вы успокоитесь, попробуйте сделать такое упражнение. Представьте, что вы выпили волшебную таблетку. Она устраняет все ограничения, и вы можете делать все, что захотите. Действие таблетки продолжается неделю. Подумайте, как бы вы вели себя и что бы сделали за это время? Желательно записать. Это упражнение помогает понять ваши истинные желания. Далее вернитесь к реальности и подумайте, как можно реализовать то, что вы представили, без волшебной силы?

Возможно, вам будет полезна моя статья. Также готова вас проконсультировать по скайпу. Я помогу вам понять, в чем ваше призвание, определить цели и план их достижения. Пишите мне на сайте, чтобы записаться на консультацию.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Волов Всеволод Вячеславович

Даша, кроме ваших сомнений в самореализации есть и сомнения в муже, о котором вы ничего не говорите. Вы не уверены в вашем будущем или в том, что вам это нужно. Похоже вы созрели до перемен, а поддержки не ощущаете не в себе, ни в других. А та, что есть вами не воспринимается как достаточная. Кроме того, желание перемен и одновременно сомнение в их возможности в русле самореализации затрагивает и сферу личных отношений. Проблема не в фотографии, а в том, что менять придется все. Это ваш личный экзистенциальный кризис. Его надо пройти конструктивно. Не делайте акцент в самоанализе на прагматичный анализ возможностей (он только уводит от психологии и реальности).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара