Панические атаки

дмитрий 05.07.2011

Добрый вечер, после ухода жены и смерти бабушки в семье у меня начались панические тревоги, страх смерти, потливость, боли в сердце, мне стало казаться, что если сильно напрягаться, то проблемы, которые возникли у меня в жизни решаться, тем более, что у меня всд. Что с этим нужно делать, тем более я все время считаю себя виновным во всем

Аршинов Евгений Геннадьевич

Дмитрий!!!-Здравствуйте!

Вам нужно сходить к психотерапевту!!!!

Только не откладывайте,обязательно!!!

Здоровья Вам!!!

С Уважением Евгений!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дмитрий! Обязателен визит к психотерапевту. Насчет вины. Когда уходят близкие люди, оставшимся в живых кажется, что они в чем-то виноваты.  Что если бы тогда они что-то сделали или успели, этого бы не случилось. Этот синдром так и называется "синдромом вины выжившего". К сожалению, человек не может контролировать все на свете, тем более смерть. Тем более смерть другого человека. Мы и свою смерть не можем контролировать. Она придет и никого не спросит. Мы можем контролировать жизнь и только свою. И то не все события в жизни. А выжившему кажется, что он что-то недоделал, недоглядел, недо... Мы  - не  Боги. Человек в каждый момент своей жизни делает самое лучшее, что он может. Если бы он мог сделать больше, он бы так и сделал. Если Вам сложно справляться в чувством вины, сходите к психологу. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий, именно постоянное напряжение способствует развитию ПА, и оно при этом никак не решает ваших проблем, а только усулубляет их. Какой смысл в напряжении? Может ли оно вернуть вам близких? Нет. А вот отнять ваше здоровье - может. Для начала попробуйте любые техники релаксации, какие найдете и какие вам подойдут. Особенно эффективны среди них (или в комлпексе с ними) дыхательные упражнения, концентрация на дыхании. Это поможет более грамотно управлять своими состояниями и чувствовать себя в большей степени хозяином самому себе.

А с виной надо разбираться очно, потому что истоки ее у каждого человека свои.