Не умею любить, как быть?

Ксения 11.03.2017

Росла в полной семье до 16 лет (в мои 16 родители развелись), отец всю жизнь на работе, был дальнобойщиком, не видела его толком, после развода завел новую семью, считает прошлое ошибкой, общаемся с ним в виде поздравления на праздники по телефону. Мама человек карьеры, внимания, блеска и красоты, а центром всего этого должна быть она. С мамой были сложные отношения, она всегда срывалась на мне после работы, била, унижала. На людях играла роль идеальной женщины. В 17 лет выгнала меня из дома. Сейчас с ней общаемся, она делает вид что всегда все было хорошо и такого прошлого нет и вообще якобы я все выдумала. Сейчас мне 27. Я вышла замуж за человека, который меня боготворит, я всю жизнь искала любви, а теперь когда я ее получила, вижу, что я не могу так жить. Он замечательный. А меня все раздражает, даже внимание, близости вообще не хочется. И я себя чувствую бесконечно виноватой. Перед мужем- что не могу ему дать взаимности, перед мамой- что я была такой обузой (она сама так говорила), перед папой- что я была не такой, как его вторая дочь в новой семье которую он очень любит. И я не знаю как мне быть дальше.И мужа терять не хочу и трудно мне так жить. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Ксения.Я очень понимаю Ваши трудности.Вы попали в очень гармоничные условия любви.К Вам муж относится достойно и заботливо.Но,Вы такого теплого опыта никогда не имели в детско-родительских отношениях.Поэтому,Вы его умение любить -обесцениваете.Это очень опасно.Так как,стоит Вам заменить этого человека на конфликтного и эгоистичного-мало не покажется.Самый лучший выход-повышать методично свою ценность.И осознавать,что,если я принцесса,то достойна кофе в постель каждый день(образно говоря).Только ,повысив ценность,Вы почувствуете гармонию с мужем.Очень рекомендую личную терапию.Вы сможете принять себя драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.И только тогда приятно впишитесь в формат взаимной,качественной любви.Вам,желательно ,обратиться за помощью и укрепить свое положение в качестве надежной,верной,счастливой жены.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

То что Вы росли в полной семье до 16 лет не дает никаких гарантий. Во-первых, очень важно качество родительской семьи, насколько там была атмосфера тепла и любви или холода и отчуждения.

И Вы как раз пишете, что семья была формальной, отец дальнобойщик, мама делала карьеру, и ребенок был не просто одинок, но ещё и унижен.

Ксения

С мамой были сложные отношения, она всегда срывалась на мне после работы, била, унижала. На людях играла роль идеальной женщины. В 17 лет выгнала меня из дома.

Отношения с родителями безусловно накладывают серьезный отпечаток на личность ребенка, на то, как девочка будет относиться к себе, какие сценарии поведения запишутся в её голове.

Ваши отношения с мамой - это весьма трагичный сценарий. Это сильно повлияло на Вашу самооценку, самоощущение. Скорее всего, Вы не чувствуете, что к Вам можно относиться хорошо, по доброму, потому что Вы не видели такого отношения в детстве, это для Вас не привычно, и даже может раздражать.

Ксения

Я вышла замуж за человека, который меня боготворит, я всю жизнь искала любви, а теперь когда я ее получила, вижу, что я не могу так жить. Он замечательный. А меня все раздражает, даже внимание, близости вообще не хочется. И я себя чувствую бесконечно виноватой.

Ксения, чтобы научиться любить другого человека - Вам нужно сначала излечить свои детские психологические травмы, научиться любить себя, принимать себя, считать себя достойной любви и заботы.

Это прорабатывается в кабинете психолога в личной терапии.

Я готова быть с Вами на этом пути. Приезжайте, буду рада помочь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск