Влюблена в человека постарше

Марта 11.03.2017

Здравстуйте, у меня есть проблема личного характера.

Я на протяжении долгого времени испытываю чувства к человеку, который меня намного старше.

Мне 16 лет, а возлюбленный на десяток лет старше.

Все началось год назад, когда я решила поработать на него в интернете. Работа неофициальная, разумеется. Мне было интересно поработать в предложенной сфере без особых усилий, да еще за это немного получать. Однако в один момент я осознала, что испытываю к нему чувства, довольно сильные. Ну решила, что мол это переходный возраст, гормоны, пройдет и надо отвлечься. Как могла сократила с ним общение, сделала акцент на другие полезные занятия, в какой то степени я занималась самовнушением, взадбливала в голову, что это бред.

Так примерно полгода и прошло, навязчивые мысли исчезли, я даже попробовала общаться с другими людьми, но ко всем осталась холодна, думала что они мне просто не подходят.

Но так как я состою в одном сообществе я не могла полностью от него отойти и не сталкиваться. Постепенно-постепенно и за год я вернулась к тому, от чего и бежала.

При "наеме" я испугалась, что из-за моего возраста меня никуда не примут или будут ждать подвоха от бехотвественного подростка. Пришлось соврать, что есть 18.

Я вернулась на старую работу, но эта была уже серьезнее и подразумевала личные встречи с обсуждением вопроса, успокаивало то, что на встрече мы не одни, а в полном составе работющей команды. Но теперь я стала получать знаки внимания от этого человека и поняла, что мои чувства никуда не делись, они вырвались из могилы с булыжником и стали сильнее.

Все это время во мне борются две стороны: разумная и... сердечная. Разумная меня убивала правдой, а другая-соответственно наоборот.

Я не знаю, как рассказать свою страшную тайну и стоит ли отказываться от его предложений?

Марта, а что именно у вас вызывает беспокойство?

Можно конечно начинать копаться и "выискивать, что же здесь не так", и наверняка найдётся что-то.

Может быть просто не стОит форсировать события - и со временем вам станет понятно - нужно ли вам это или нет.

А так - да, разница в возрасте - "может быть проблемой" - но в то же время - "можно просто жить и получать от жизни удовольствие - так, чтобы это не причиняло вреда вам и/или окружающим".

У того же Шаинского разница с женой - побольше чем 10 лет, и вроде это - счастливый брак...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.