Об учебе

Тимур 11.03.2017

Уважаемая Мария Владимировна!

Хотел бы к Вам обратиться по поводу одного выбора, который мучает меня уже продолжительное время. Я работаю в ВУЗе непродолжительное на одной кафедре, меня все устраивает в плане организации, самой работы, коллектива. Но в последнее время я все чаще задаю себе вопрос " А стоит ли оно того?". Для дальнейшего построения карьеры, мне необходимо поступить в докторантуру, но стоит преграда нужно добрать несколько предметов педагогического компонента, а стоят они ОЧЕНЬ не малую сумму, которую я себе позволить не могу.А без него (компонента) в докторантуру вход закрыт.

Пройдет немного времени и мне будет уже 30 лет. Очень хочется двигаться вперед, а не стоять на месте. Финансовой помощи ждать неоткуда, практически я один. Кредит тоже не вариант. "Прозибать" на кафедре неохота. Вперед дороги нет, отступать тоже некуда. Может бросить эту "тему" и заняться чем-то другим?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Тимур!

Первый вопрос, а действительно ли вам нравится ваша работа? "Лежит ли у вас душа" заниматься наукой и интересна ли конкретно та область, которой занимается кафедра? Если вы уверены, что это вам подходит, тогда, получается, вопрос только в деньгах? Я не совсем понимаю, что  значит добрать предметы, это какие-то платные экзамены?
Если вы действительно хотите в докторантуру, возможности найти можно. Прежде всего, нужно понять, о какой конкретно сумме идет речь? Можно ли как-то сэкономить? Откуда вы можете получить эти деньги: накопить, найти подработку? Возможно, есть какие-то программы поддержки молодых ученых? Вариантов всегда много, нужно просто поискать и выбрать подходящие.
Если же вы не уверены, что выбранный путь вам подходит, готова вас проконсультировать. Могу помочь сформулировать цель и составить план ее достижения, либо придумать вообще новые варианты развития карьеры. Не знаю, в каком вы городе, но это не столь важно, потому что я работаю по скайпу. В общем, обращайтесь:)

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения