Проблемы с трудным подростком

Анжелика 10.03.2017

Добрый вечер! Мой крестник попал в криминальную компанию. Родители в слезах, родные не знают что делать. Ему 15 лет, все началось пару месяцев назад. Сначала все было хорошо...учеба, спорт! но потом, он начал общаться с малолетними уголовниками. И вести себя стал так же как и они, и никто ничего не может понять! Было покушение на ограбление... и на вопрос "Зачем?", он отвечает "Что хочу то и делаю". На контакт не идет, грубит, хамит... Мы очень переживаем за него, пожалуйста ПОМОГИТЕ! (

Здравствуйте, Анжелика. Я поделюсь с вами своими версиями происходящего и надеюсь, это сориентирует вас в дальнейших действиях. Вероятнее всего, перемены стали происходить гораздо раньше, просто явными они стали пару месяцев назад, когда поведение этого мальчика это продемонстрировало. Поведение детей и подростков, прежде всего, является проявлением,  ситуации внутри семейной системы. Предполагаю, что в данной семье нарушен баланс, а напряжение и противоречия взрослых чувствует  и проявляет этот мальчик. Перемены поведения – симптом, подтверждающий дисбаланс.  Вернее это уже не мальчик, а подросток, что обязательно следует учитывать. Он ещё не взрослый, но уже и не ребёнок, и прежние формы отношений внутри семьи становятся не эффективными. Именно сопротивление в виде категоричных заявлений, грубости, как будто хамства, свидетельствует о нервном перенапряжении этого парня. Ему очень непросто в своей семье, это требует больших энергозатрат и поэтому включаются такие своеобразные защитные реакции. Он по- прежнему очень привязан к своим родным, но где-то оказывается давление и возможно, с ним не считаются, с ним - уже принципиально другим.  То есть семейная система не успела перестроиться.  Это поведение в сторону близких – его защитная реакция. Он всё так же их любит, но может это в какой-то мере внутри себя отрицать, поскольку ему требуется больше свободы, а в семье с этим сложно. Ещё быть может, очень напряжённо кому-то внутри семьи, но у него противоположные защитные реакции, и напряжение им проживается внутри, а не в виде действий, как у подростка. Этот парень может разделять с кем-то непростое  состояние. Давить дальше, пугать, требовать – увы, не эффективно.  От помощи, скорее всего, он будет отказываться. Значит, помощь специалиста следует получить кому-то из его семьи, чтобы разобраться с семейной структурой и наполнить семейную систему  через качественное изменение своего состояния. В этом случае всем станет легче и отрицания, и противостояния станет гораздо меньше. Вот такое непростое объяснение получается, Анжелика. Надеюсь, я хоть чем-то была вам полезной. Извините, за задержку моего ответа – была занята. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток