Мама меня не любит?

Елена 10.03.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет, я единственный ребенок в семье. У меня тяжелые отношения с мамой. Меня ремнем, пощечинами наказывали за плохие оценки, неправильно выполненные просьбы. Поэтому я боюсь свою маму, хотя и люблю ее. Я понимаю, что далеко не идеал, я пыталась с ней об этом поговорить, но на ее слова " ну а как с тобой иначе? ты же по-другому не понимаешь." я не знаю что возразить. Она говорит, что я не люблю ее, что она, разумеется, не будет требовать от меня любви, что ей это не нужно. Однажды оттолкнула меня, когда я хотела ее обнять, сказав, что я делаю это напоказ. В последнее время стало тяжело так жить, потому обращаюсь сюда. Я не считаю такие отношения, где ребенок вздрагивает от любого резкого движения матери, боясь получить пощечину, нормальными. Подскажите, что делать?

Елена, здравствуйте.

Трудно жить, когда другой человек за вас знает ваши чувства и навязывает вам свое видение. Не факт, что мама вас не любит, она может просто не уметь выражать собственные чувства, бояться сделать это или не хотеть вести себя иначе. Именно это побуждает ее быть грубой и жестокой.

К сожалению, дети таких родителей часто надолго остаются зависимыми от них. Надеюсь с вами этого не произойдет. Вы скоро станете совершеннолетней и вам желательно как можно быстрее начать строить собственную жизнь, заботиться о себе и своей финансовой независимости, иначе вы так и будете пытаться найти способ получить любовь и признание того, кто не умеет и не хочет ее выражать. Каковы причины такого поведения вашей мамы неизвестно. Это может быть и простая невоспитанность, и психоэмоциональное расстройство.

Помните - ваша задача вовсе не состоит в том, чтобы угодить маме.

И даже если она вас в самом деле не любит - что поделать... Не все мамы могут любить своих детей. Вы уже достаточно взрослая, чтобы принять эту данность. Какой бы горькой правда не была, повзрослев вы можете создать с мамой новые отношения, без лишних ожиданий и надежд.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Елена!

Подобные отношения между ребенком и матерью (о которых Вы пишите в своей истории) - очень травматичный опыт.  Более того, он формирует определенные жизненные установки и привычки в поведении у ребенка, которые не лучшим способом сказываются на его адаптации в социуме. Постоянное ожидание наказания не всегда понятно за что, страх проявлять истинные чувства, поскольку за них  можно тоже  получить взбучку - создает трудности в налаживании уже взрослой жизни.

Я бы порекомендовала Вам обратиться в кризисный центр для детей и подростков. Помощь там оказывают бесплатно. Вам важна психологическая помощь как индивидуальная, так и тренинговая. Рано или поздно Вы начнете жить отдельно от мамы. И навыки, полученные в ходе индивидуальных и групповых занятий (в том числе по коммуникациям), Вам очень сильно пригодятся, чтобы быть успешной и счастливой.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге