Конфликт с дочерью - подростком, ей 15 лет

Ирина 10.03.2017

Добрый день!

Из конфликтов как таковых,мы все же выбираемся) да тяжело и ей и мне,но миримся,разговариваем,обсуждаем.

Моё внимание привлек Ваш ответ на проблему : дочь-мама-отчим-бабушка. Похоже на нас. Папа в отношениях не присутствует.Мы прекратили общение ,когда дочери было 3 года,папу не помнит и не знает.Но тема папы никогда не была запретной ,в альбомах есть фотографии,я отзываюсь о нем всегда корректно.Когда расстались,объясняла дочери,что у папы появился сын,он мальчик маленький и папа ему нужнее,а мы справимся одни.Отчим появился 3 года назад,он для неё всего лишь мамин муж.В 12 лет дочь нашла папу в соц.сетях,написала,он ответил,но она общаться не стала. И вот уже 2 года он безуспешно пытается с ней встретиться и пообщаться. Она категорична - ты меня бросил,предал,я не хочу тебя видеть.Я пыталась заводить разговор о папе -слушает ,кивает,но,когда речь заходит о встрече или переписке,разговор заканчивается .

Понимаю,что мужского плеча ей не хватает,отчим папой так и не стал...Не знаю,как познакомить её с папой,как начать общение.Поможете?)

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день, Ирина!

Я сразу, безо всяких экивоков :) ... про

я отзываюсь о нем <отце дочери> всегда корректно

Для трёхлетнего (!) ребенка , а ей было

прекратили общение ,когда дочери было 3 года

фразы-объяснения мамы

Когда расстались,объясняла дочери,что у папы появился сын,он мальчик маленький и папа ему нужнее,а мы справимся одни.

задали программу на следующие годы...

Она услышала 1.  "Ты папе не нужна" (не корректно) 2. "У него, у папы, есть другой, любимый и беспомощный мальчик (тоже не корректно). 3. "А ты (трёхлетняя малышка!) справишься. Она не задавалась вопросом : "Как?", она стала справляться. Что значит

мы справимся одни

Вы, взрослая Ирина, мама девочки 3-х лет, да, справитесь! А вовлечь дитя в свои обиды, злость (может быть и подавленную, не выраженную), в борьбу (справляться же надо!) - это не по взрослому... У ребенка должно быть детство в песочнице, а не на поле боя... мамы и папы. Уточню, а с момента расставания и до момента, когда дочь разыскала папу САМА - Вы позволяли бывшему мужу встречаться с дочкой, прикладывали усилия для того, чтобы он встречался с дочерью, покупали, например, билеты в театр, цирк, чтобы он сводил ребенка туда, просили забрать из детсада (хотя и сами могли, но вот такой "хитрый" трюк!) и пр.? Или так в своей женской обиде и "справлялись", доказывали ему что-то, забыв, что ребенок любит и папу?

Да, любит. НО! Она помнит слова про кому-то

папа ему нужнее,

а она и без папы обойдётся (т.е.справится).

Она солидарна с мамой (мама в своих не простых отношениях с бывшим (ли?) мужем и дочь "несёт не своё" из любви к маме)  и наступает на свои чувства к отцу (не зря ж его нашла!) и, конечно, "включает" ... женские (мамины), т.е. перенятые, чувства и эмоции (ну и слова)

Она категорична - ты меня бросил,предал,я не хочу тебя видеть.

...

Вы и Ваш муж расстались и то, что происходило (и происходит) между вами - её не касается. Вот это - КОРРЕКТНО отзываться о папе девочки. Он НЕ бросал даже Вас... Он и Вы - расстались, потому что... Это Вы, наверно, знаете. Просто так люди не расстаются. Есть вклад ОБОИХ участников. И Ваш вклад есть, и его вклад есть. Это важно донести (без интимных подробностей) до дочери. Т.е. забрать себе - своё. Освободить ребенка от не её груза... Жен и мужей выбирают, меняют. А родителей и детей - НЕТ. Он для неё ВСЕГДА папа! А она для него - ВСЕГДА ребенок, его старшая дочь. Есть и младший сын.

Всё, мною написанное, это как раз про то

как познакомить её с папой,

! А вот (уточню, так как не ясно!)

как начать общение

Это кому? Вам с ним или дочери с папой?

Принять своего бывшего мужа. Просто принять как человека, в союзе с которым Вы смогли зачать и родить вашу дочь! Поблагодарить (можно мысленно для начала) его за всё хорошее, что было между вами. Взять на себя СВОЮ долю ответственности и отдать ему ЕГО долю ответственности за ситуацию... Это я уже повторяюсь :)

То негативное, что Вы до сих пор, возможно, держите в себе против этого мужчины, оно ж про что... Про то, что Вы ту часть (половину!) дочери, не принимаете... Ну и она, соответственно... Отвергает часть себя.  С вытекающими отсюда последствиями.

Уф! На одном дыхании написала.

За прямоту, уж не обессудьте :)...

Вы продвинутый пользователь

Моё внимание привлек Ваш ответ на проблему : дочь-мама-отчим-бабушка.

и воспримете (может не сразу) мои слова ...

p.s. Конечно, к этому можно подойти не на первой, и даже не на второй очной консультации, но формат "один вопрос-один ответ", вот такой мотивирующий :).

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype