Как избавиться от чувства вины?

Ирина 09.03.2017

Здравствуйте! Мне 23 и уже три года я не живу, а существую. Началось всё с того, что у меня умерла любимая бабушка. Кажется, я до сих пор не могу с этим примириться. А ещё, чувствую себя виноватой перед ней. Меня не было рядом в последние ее дни, когда она болела. В это время я была в другом городе, проходила практику в университете, крутила романы, веселилась. Конечно, я приезжала на выходные, постоянно звонила, но...и всё! Я верила, что всё будет хорошо, что я приеду, а она поправится - ведь она тот ещё боец! Но не случилось. Она просила меня сходить в церковь - помолиться о ней, но я так туда и не зашла (бывает же так, что просто "нет дороги") то одно, то другое. Потом мне пришла в голову мысль, что если б я пошла туда, всё могло бы быть по-другому, уверена, что могла бы поправить ситуацию...Чувствую себя виноватой и недостойной жизни вообще, а уж тем более счастливой. Большинство и тех, кто тогда были рядом просто "смылись" и моей жизни, попутно высказав, что я стала какая-то не такая, не радую их. Меня не слушали, всем важнее было высказать свои проблемы, что их бросили парни, или что они запутались в личной жизни. Никто не хотел понимать, отчего я реву постоянно, они говорили так: "ой, но что же теперь? вот как мне вот этим вот справиться, скажи?" И я всё подавила, ушла в учебу, работу, зареклась влюбляться и заводить романы. Чувствую себя потерянной и никчемной, предателем и трусом. Не могу себя найти, потому что во мне сломалось всё. И в то же время хочется много достичь, стать интересной - хочется жить (где-то в глубине души)! Как разобраться со всем этим? Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Очень хочется Вас поддержать. Тяжело терять близких, родных людей. У Вас  не было возможности горевать в тот момент, когда это случилось и получить поддержку окружающих.Пришлось все подавить в себе, отвлечься на учебу, работу. В этом причина сегодняшней потерянности и ощущения себя никчемной, предательницей. Усугубило Ваше состояние чувство вины. Так всегда бывает с близкими, пережившими утрату. Особенно, если не удается проститься с умершим или исполнить его волю. Каждый человек, который потерял близкого испытывает вину и задает себе вопросы: " мог ли я помочь?", " а если бы я ..., то ничего бы не случилось", " а если бы я не..., то он остался жить" и тому подобные. Рядом с Вами не нашлось человека, кто смог бы поддержать и объяснить Вам, что молиться Вы можете в любом месте, не обязательно идти в Церковь, ведь не всегда есть такая возможность.  Если Вы искренне верите в Бога и просите Его - это и есть молитва. Думаю и Вы, и Ваши родственники в душе молились за здоровье любимой бабушки, если вы верующие люди. Но, как говорят верующие : "На все воля Божья". Вы ничего не могли изменить. Все мы смертны. Каждый в свое время.  Ирина, Вам, чтобы дальше жить, радоваться, многого достичь, необходимо , чтобы "работа скорби" была завершена. Это то, к чему стоит обращаться в работе с психологом. Желаю обрести гармонию в душе и сил для свершений.

 С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург