Слишком откровенен и открыт

Андрей Кадун 06.01.2010

Моя откровенность и открытость иногда вызывает отчуждение и непонимание. У меня свой бизнес,и откровенность - первая реакция в разговоре,приносит часто обратный результат, но мне сложно с этим справиться, так же, как и сказать "нет", первая реакция сопоставима с внутренним диалогом-надо сделать так,как хочет собеседник,я же в результате,как правило,будучи "пойманным" на слове(как результат моей первой реакции на предложение либо вопрос)делаю то, что нужно другим, а не мне лично.Удерживаюсь "на плаву" в своем бизнесе слишком большой ценой, несопоставимой с результатом.Как мне работать над собой, чтобы добиваться в жизни того, что нужно мне лично?

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, вы немного противоречите сами себе. С одной стороны, вы откровенны. И высказываете именно то,что думаете и хотите. С другой - вам трудно сказать "нет" (хотя раз вы откровенны, вполне в вашем духе было бы, по идее, откровенно сказать что не хотите и не будете). Прочитайте еще раз собственный вопрос. Из вашего текста вообще сложно понять, какова же на самом деле ваше внутренняя реакция, какая первая, какая последняя, что вы думаете, что чувствуете - все смешивается в какой-то хаос, который, судя по всему прежде всего не понятен вам самому. Прежде всего стоит научиться наблюдать за собой. Приучите себя держать паузу. Хотя бы 5 секунд. Пусть это войдет в привычку. Постарайтесь не выдавать в пространство первое что приходит в голову, а дайте себе время разобраться в себе. Вы можете сказать любому собеседнику "дайте мне пожалуйста минуту подумать". Это не является нарушением этикета в любых переговорах. Попробуйте для себя же по шагам расписать, откуда в вас первая реакция (это ваши чувства?), что потом предлагает вам другая ваша часть (возможно,это разум?), сколько времени проходит между этими внутренними репликами, к какому варианту вы склоняетесь впоследствии в ваших выводах? И что конкретно (какие мысли, убеждения, страхи и т.д.) заставляют вас делать то,что нужно другим? Ответив на этим вопросы, вы разберетесь как минимум в мотивах и последовательностях ваших реакций. И возможно сможете построить какую-то иную схему реагирования.

Кошеваров Евгений Николаевич

Пишите примерную речь диалога до очной встречи. А так - просто страх присутствует, наверно отчуждения. Покопайтесь в этой области самостоятельно. Ключевой вопрос - а что будет, если я изменю свое решение? А что будет, если я буду закрываться?

Возможно, Андрей, Ваша первая реакция "ДА" связана с тем, что партнер (конкурент и пр.) представляет собой значимую фигуру, отказать которой - значит получить осуждение (наказание) как, например это было в детстве. В виду этого, Вы вступаете в противоречие с самим собой, стараясь выполнить не всегда выполнимые (трудновыполнимые) обязательства и это противоречие, возможно, сказывается на качестве выполнения обязательства. Можно было бы спросить себя - кем (чьим образом)является тот, кому я не могу отказать? Отец? Старший брат? Наказующая мать? Лучше всего, конечно,если на эти вопросы Вы будете искать ответ вместе с профессионалом - психоаналитиком.