Как сохранить семью, если слишком много обид?

Маргорита 06.03.2017

Мне 30. В браке 7 лет. Изначально ко мне было негативное отношение со стороны его мамы, но на фоне наших теплых взаимоотношений с мужем это было не важно, хотя и приносило мне множество переживаний. Когда мы встречались я знала, что он все свое свободное время проводит у родителей за городом, и я была не против совместных поездок. Первое время так и происходило, мы каждые выходные приезжали и помогали его родителям по хозяйству, когда просто отдыхали. Но со временем я устала ездить туда, ведь дома тоже были дела, которые я не успевала делать в будние дни и мне хотелось встретиться с друзьями, сходить куда-нибудь. Когда я просила мужа остаться в выходные дома и он соглашался, его родители обижались, что он не приехал. Все усугубилось, когда я забеременела. В положении мне не хотелось ехать в неудобства, мне проще было оставаться дома, в комфорте. Муж продолжал свои поездки без меня, обьясняя, что он должен помогать своим родителям. Я в это время оставалась дома совсем одна, плакала. После рождения ребенка муж старался помогать, вечером после работы гладил пеленки, помогал купать, но в выходные так же уезжал. Со временем я почувствовала себя страшно одинокой в плане отсутствия поддержки, общих целей, интересов с мужем. С ребенком я была счастлива, но в то же время одна. Гуляли мы с дочкой одни. О поездках на море или выходах куда-либо муж отзывался негативно, обьясняя это бесполезной тратой денег. Муж возвращался домой вечером, когда я уже укладывала дочку спать, утром уходил на работу, а в выходные уезжал к родителям. Я ему говорила, что мне тяжело. На это он стал говорить, что у него на работе тоже есть декретницы и они умудряются хорошо выглядеть и приезжать на работу повидаться и не жалуются, что им тяжело. Хотя у этих декретниц были бабушки которые в любой момент могли посидеть с внуками, моя мама живет в другом городе, а его за городом и у нее хлопот своих хватает. А мне так не хватало его восхищенных взглядов, комплиментов, поддержки хотя бы моральной. Со временем я зарегистрировалась на сайте знакомств. Мне хотелось доказать себе, что я не так плоха и мной можно восхищаться. Стала переписываться с молодым человеком, которому было интересно со мной общаться и который проявлял ко мне интерес. Муж не раз взламывал мои страницы в соц сетях и в этот раз взломал мой аккаунт на сайте знакомств и прочитал переписку. В этот же период он поставил мне прослушку и стал предьявлять мои разговоры с подругами о нем и наших проблемах, предьявлял каждое сказанное мной слово, поссорился с моей мамой, потому что она стала меня защищать. Выяснения отношений было на грани неврозного состояния, я истерично ревела, была полностью истощена. С сайта я удалилась. Муж простил меня и мы решили сохранить семью, ведь у нас ребенок. Я всячески старалась делать ему приятное, говорила комплименты, восхваливала его. Через три месяца тот молодой человек с которым я общалась нашел меня в соц. сетях и стал писать. Муж прочитал и все началось с самого начала. Он меня оскорбляет, говорит, что хотел бы побить, но не опуститься до этого. Я снова в постоянном напряжении, понимаю, что он добрый и хороший человек, но боюсь его. Разводиться он не хочет мотивируя это тем, что есть ребенок и он сам не любит перемены. А если и разведется, то заберет ребенка, ведь я аморально себя веду. Я готова сохранять семью, но совершенно не знаю как себя вести, после этих скандалов у меня двоякое отношение к нему. Самое ужасное, что я постоянно пытаюсь закрыть эту тему, а он каждый раз напоминает, то спросит когда у этого молодого человека день рождение, пытается пробить его по базам, хочет встречи с ним и т.д. Как мне вести себя в этой ситуации?

Здравствуйте Маргорита!

В первую очередь необходимо разобраться в отношениях с мужем, из вашего письма складывается ощущение, что отношения себя исчерпали. А некоторые вопросы решаются через ребенка. Это не хорошо и не плохо, так бывает и над этим можно поработать.

Далее, можно с мужем обсудить, кто и что делает как родитель и вообще, как вы будете проводить севместное семейное время: Вы, муж и ребенок. И конечно же ваше семейное времяпрепровождение с родителями мужа и собственными.

В качестве общей рекомендации, могу ответить что решение вопроса нужно начинать внутри своей семьи, и возможно вопросы связанные с внешними факторами (например, ситуация с молодым человеком по переписке) смогут разрешиться сами собой или по крайней мере не будут вызывать дискомфорта.

Что же касается молодого человека (с которым Вы переписываетесь), пока складывается предположение, что он третий в Ваших отношениях и цель его отсрочить решение реально существующих семейных проблем.

Маргорита, спасибо Вам за обращение на сайт. Наверняка, пока Вы писали это письмо сама проделали над собой большую внутреннюю работу. Рекомендации свои изложил выше. Буду рад помочь.

С уважением, семейный и детский психолог, Ариф Логманович (Казань).