Как побороть зависимость?

Макс 06.03.2017

У меня игровая компьютерная зависимость, а именно от ролевой онлайн игры. Сложность в том, что я осознаю вред от этого и хочу, чтобы этой проблемы в моей жизни не было. Удалил игру, стараюсь не играть, но постоянно думаю о ней. Жизнь без игры в тягость, нет никакой удовлетворенности. Говорят, что нужно время и ломка прекратится, а если нет? Если я так и буду всю жизнь жить с желанием играть? Не знаю что мне делать.

Только не говорите про то, что игра заменяет реальный мир и все в этом духе. В этой игре нет виртуального мира, там только соревнования на 40-50 минут между людьми. По-этому я не пытаюсь сбежать из реальности, чтобы там быть другим человеком. Я в какой-то мере осознаю причины по которым играю, но ничего не могу с собой поделать. Зависимость уже в крови, в подсознании. Отсутствие игры давит психологически. Не знаю что делать...

Здравствуйте Макс!

Игромания относится к формам зависимости, также как  наркомания и алкоголизм. В системе кодирования болезней МКБ-10 игромания (или лудомания) имеет код F63.0.  Разница лишь в том, что в Вашем случае получение острых ощущений идет не от воздействия химических веществ, а от самого процесса игры. Таким образом, официальная медицина признает, что игромания – болезнь.

Для начала Вам необходимо обратиться к врачу - психотерапевту. Бывает влечение настолько сильное, и синдром отмены игры настолько ярко выражен, что назначают даже препараты, как при абстинентном синдроме у страдающих наркоманией и алкоголизмом. Основной способ лечения - психотерапия. Полного излечения нет, возможна только достижение стойкой ремиссии и постоянный  самоконтроль.

Более того, очень важно найти социально-приемлемую замену игре, которая не будет приводить к саморазрушению и не выбросит на обочину жизни в обществе.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Макс!

Макс

Только не говорите про то, что игра заменяет реальный мир и все в этом духе. В этой игре нет виртуального мира, там только соревнования на 40-50 минут между людьми.

Игра (как и алкоголь, и наркотики) заменяет реальный мир в том смысле, что Вы ею, а не реальными событиями, заполняете свою жизнь. Зависимость - это весгда уход, уход от реальных проблем или от пустоты.

Сейчас Вы ощущаете эту пустоту, которая ранее была заполнена игрой, и это давит, доставляет боль, поэтому Вас тянет вернуться в прежнее состояние. Чтобы уйти от игровой зависимости, надо найти то, что будет Вас радовать и давать энергию. Тогда пустота исчезнет. Это долгая работа, и самостоятельно Вы не справитесь. Нужна помощь психолога и группы психологической поддержки для зависимых.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург