Не могу найти себя в профессии

екатерина 04.03.2017

Добрый день! Мне 36 лет. Есть семья, ребенок. Сейчас нахожусь в творческом поиске, не работаю после сокращения. Есть экономическое образование, в силу обстоятельств не понравилась работа бухгалтером, работала и делопроизводителем и офис-менеджером, даже регистратором, когда ребенок был маленький, мне почему то нравилось и работать пол дня и больше быть дома с ребенком. Я, знаю, что я творческий человек, но в детстве родители не дали мне пойти в художественную школу. Музыкальную я закончила сама, но потом мне не дали поступить в муз. училище, настаяли на бухгалтерском образовании.Сейчас меня тыкают, что у меня работы нет. Мне нравится вязать, шить, хочу пойти на курсы рисования для взрослых, увлекаюсь фото, составляю букеты, вкусно готовлю и украшаю блюда. Мне очень хочется пойти на курсы профпригодности, но только связанные с творчеством и дальше работать. Теперь я запуталась совсем и хэдмэйд мне нравится и все остальное... Никак не могу определиться и лет не мало, но работать без творческой профессии не хочу совсем. Большая просьба помочь разобраться. И дома хочется больше быть с ребенком-подростком. И в будущем заработать на свое жилье нам с мужем хочется, а не жить с родителями, которые будучи в пожилом возрасте во все лезут, что у мужа, что у меня и никогда не захотят разменяться, ох уж эта эпоха "совков". И муж работает, там где ему не нравиться, его родители тоже в свое время много чему помешали.

Здравствуйте,Екатерина.Меня настораживает более базовый момент-Ваша зависимость от родителей.Вы не свободны,как ячейчаа муж и жена,но как тогда Вы будете свободны в профессии.Вы зависимы от родителей,и,мне кажется,качественный процесс исходит от освобождения от зависимости.Тогда Вы сможете понять,что Вы хотите,будучи уже свободной.Более того,Вам придется преодолевать конкуренцию в творческих профессиях.И гарантии заработка,при этом,не будет.Я думаю,нужен усредненный вариант-делать творческие вещи и выставлять в интернет.А работать на прежней работе,или такой же работе в творческой организации,близкой Вам по духу.И,если заработки будут нарастать и муж будет не против,можно основательно заняться творчеством.Такой переход может занять несколько лет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Екатерина, здравствуйте!

Менять профессию, не поздно никогда, возраст не является ограничением. И Если есть такая возможность, то развивайте себя. Но проблема, о которой вы пишите, скорее говорит о наличии внутренней несвободы, которая постоянно подкрепляется внешним контролем родителей с двух сторон. Ваша семья, словно внутри семьи взрослых , и вы с мужем не можете себя почувствовать отдельной единицей, независимой. Наличие бабушек и дедушек, это очень здорово, и для вас и для вашего сына. Но было бы очень здорово, если бы вы были незавсимы от них. Возможно ваша смена интереса деятельности, связана с вашей семейной обстановкой, и отношениями. И это ваш способ спасти себя от негативных чувств.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Екатерина!

Вы говорите похоже о "жизненном кризисе", о "поиске себя".

Но - "за вас" - найти вас - никто не сможет.

С другой стороны - если заниматься этим "поиском себя" - просто "шарахаясь по сторонам" -тоже скоре всего ничего хорошего не случится.

А вот работа с психологом - может помогать вам концентрироваться на "поиске того, что на самом деле нужно вам самой". Как вариант - я бы предложит вам подумать об участии в психотерапевтической групп-аналитической группы, которую я веду по средам вечером - это достаточно финансово доступный вариант глубинной психотерапии:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.