Нездоровое поведение младшего брата

Анна 04.03.2017

Мне 23 года. Брату 14. Мы живем в одной комнате, до этого он долгое время спал с мамой на одной кровати. Недавно я почувствовала сквозь сон, что с меня стащили одеяло и тянут за шорты. Проснулась, увидела над собой брата. Первый раз накричала на него, рассказала матери. Мама сказала, что он так больше не будет. Но вчера он опять трогал меня за ягодицы. Мне очень неприятно и обидно такое поведение. Хочется переехать, но мама просит остаться. Что происходит?

Здравствуйте, Анна.

Действительно, реализовывать свое сексуальное влечение на родственниках - это неестественное поведение. Вопрос, почему вы ему это позволяете? Вы старше, и вероятно, сильнее? Если брат встретит достойный отпор - ему будет неповадно лезть.

Если силой духа и физической силой дать отпор вы не можете - дистанцируйтесь. Уходите из ситуации! Ни один человек, в том числе мама, не вправе просить вас терпеть недостойное поведение по отношению к вам. Если бы мама способна была повоздействовать на сына - она бы это сделала, но мы видим обратную ситуацию. Мама потворствует сыну. А ее разговор с ним если и был, то не дал результата.

Значит, рассчитывать вам нужно на себя. Вы уже взрослый человек, способный принимать решения и нести ответственность за свою жизнь. И выбирать, как и где жить - только ваше дело. Разумеется, если вы готовы взять на себя ответственность за свою жизнь - в том числе самостоятельно обеспечивать себе отдельное жилье.

Все решаемо, и ваша жизнь - в ваших руках.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск