Любимая девушка сказала, что хочет отдохнуть

Александр 03.03.2017

Здравствуйте.

Появилась крайне неожиданная тема для беспокойства: любимая девушка сегодня сказал, что хочет побыть одна и отдохнуть от наших отношений и в принципе. Накануне не ссорились, до это все было хорошо, друг друга любим и буквально вчера вечером проводили время вместе, смеялись, разговаривали и все было замечательно. Сегодня днем написал позже, чем обычно, ответа сразу не получил. Далее следовал крайне сухой и безэмоциональный диалог с ее стороны, а позже она сказала, что сегодня после того, как приедет домой (живем не вместе и сейчас, увы, не в одном городе), не хочет разговаривать, а хочет отдохнуть и побыть одна. Меня это обеспокоило, ибо, конечно, такое было и раньше, но чаще всего после ссор, но было и пару случаев, когда она просто хотела заняться своими делами. Поинтересовался, случилось ли что или, быть может, есть какие-то проблемы, которые ее беспокоят и вызвали такое желание. Она же сказала, опять же, что хочет побыть одна, отдохнуть как в целом, так и от отношений. Попросила также не усугублять эту просьбу и отнестись с пониманием.

Я немного в замешательстве, ибо боюсь, что есть какая-то проблема или тема, что может действительно быть важной, а таким поведением она просто хочет от меня отдалиться. Но, по сути, поводов для этого не было, мы не ругались, отношения не выясняли и все было в порядке. Очень бы хотелось знать, как стоит поступить: просто принять ее желание и действительно дать отдохнуть ( на учебе и практике у нее сейчас действительно большой завал, очень устает и приезжает достаточно поздно) хотя бы день-два или же лучше попытаться в более настойчивой форме выяснить в чем дело и есть ли на то причины?

Большое спасибо заранее за ответю

Логинова Ольга Иосифовна

Александр, дайте отдохнуть девушке. А через неделю поинтересуйтесь, но не настаивайте. У девушек такое бывает)))

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Александр, здравтсвуйте!

Смотрите, тут такой момент. Если вы вполне доверяете своему партнеру, и понимаете, что взять паузу и отдохнуть, это действительно просто отдохнуть. И если вы не уверены, и между вами нет договоренности говорить друг другу правду, быть искренними, то у вас рождаются разного рода подозрения и мысли о чем-то негативном. А возможно  ваша тревога имеет причину, но вы не сообщаете о ней. Поступайте так, как вы чувствуете свою девушку, насколько вы знаете ее. Нам всем важно чтобы нас понимали, и это играет очень большую роль в взаимоотношениях пары.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве