Как помочь мужу забыть его же измену?

Елена 03.03.2017

Здравствуйте!

Узнала, что муж изменил (не все гладко было в наших отношениях). Простила, но подозрительность осталась и ничего с ней не могу поделать. Как заставить себя не контролировать его, не знаю.

Говорю ему, что я не чувствую себя нужной для него (нет, все так же внимателен, но как будто боится дотронуться, хотя ночью, когда спит, непроизвольно гладит меня, прикасается). А он мне в ответ, что не может в глаза мне прямо смотреть, ведь я его застала перед фактом и теперь это стоит перед его глазами и он знает, что я это знаю.

Как мне вести себя в этой ситуации, что говорить, чтобы успокоить его и побыстрее все это забыть как страшный сон?

Помогите!

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вы не мужу помогайте, а СЕБЕ, перестаньте его уговаривать и вообще разговаривать на эту тему. Сколько можно??? Прошлое уже Вы все равно не вернете, тем более Вам делает честь то, что Вы признаете свои ошибки. Чем больше будете пытаться забыть, тем больше будете вспоминать..., так устроен мозг человека. Надо изменить отношение к прошлому -  Не ошибается тот, кто ничего не делает. В жизни может быть все, но Вы реально победили и Вам дан шанс не спасать и страдать, а строить отношения на новой основное, где Вы будете счастливы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Елена, здравствуйте.
 Когда воспоминания хорошие это  приятно. Тем не менее, некоторые воспоминания могут вызвать стресс приводит к эмоциональным или психологическими проблемам.

Могут быть случаи, когда  нужно поговорить с кем-нибудь, кроме тех людей, которые близки, о том, что вы чувствуете и какие переживания, напряжения проходите.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по Skype.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Елена!

Кажется, ваш муж виниться и стыдится за то, что произошло. Муж психологически не может принять, что вы его простили.

Вы ничего не пишите о своих переживаниях по этому поводу, только то, что простили мужа и беспокоитесь за него. И, конечно, у вас будет эта подозрительность как следствие. Думаю, вам нужно поговорить с мужем о том, что произошло, как вы переживаете его измену, каково вам. Справиться с виной, а она есть у вашего мужа, помогает извинение и искупление этой вины. А из вашего текста следует, что вы как будто уже его простили и тогда, он и самом деле будет крайне сложно себя чувствовать, потому что его гложет вина. Конечно, это больше предположение, а не утверждение. Нужно говорить с вашим мужем, чтобы понять как это на самом деле.

Но и ваша подозрительность и его вина может быть проговорена и каждый из вас услышит то, что поможет ему справиться с этими переживаниями.

Хорошо, если вы обратитесь к психологу, чтобы пройти этот сложный этап. Специалист поможет вам разрешить ситуацию и проявить то, что остается не проявленным в вашей истории и мешает вам двигаться дальше.

Буду рада вам помочь, я работаю с семьями.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype