Как найти общий язык с сыном?

Райгуль 03.03.2017

Сыну моему 14.06.исполнится 13 лет. С первого класса учится в НИШ и не плохо. В этом году ухудшилась учеба. С нами ругается, замечания в свои адрес не принимает, огрызается. Больно видеть ребенка таким. Как быть не знаю.

Райгуль, здравствуйте.

Скорее всего, эти изменения связаны с кризисом подросткового возраста. Появляется тяга к независимости, желание освободиться от контроля родителей. Вместе с тем обостряется неуверенность в себе, появляется желание нравиться и быть принятым в среде сверстников. Гормональный фон создает неустойчивое настроение, скачки внимания, что может отражаться на учебе.

В этой ситуации не получится изменить сына. Он пока не владеет собой - это гормоны владеют им. Вам самой придется перестраивать свое поведение. Ваш сын уже не ребенок, но подросток - и реагировать придется по-новому. Рекомендую к прочтению книгу "Что делать, если ребенок не слушается", автор Ю.Василькина. Также полезно будет обратиться к психологу. А еще - чаще говорите о своих чувствах. Спокойно, без обвинений в голосе.

"Я люблю тебя... я о тебе беспокоюсь... мне больно видеть тебя таким... Когда ты говоришь "...", мне становится очень обидно... Для меня важно твое здоровье, поэтому я прошу...

То есть в этих фразах вы не пытаетесь его исправить или сделать замечание, а просто даете обратную связь и помогаете ему понять вас. Так вы показываете, что принимаете его и не пытаетесь переделать, а заодно - что верите в него, в его к вам доброе расположение и желание идти на контакт. Это нелегкий период для вас обоих, но его можно пройти с минимальными нервами и даже без нервов вообще - если знать, как. Все в ваших руках.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск