Мой сын играет в азартные игры

галина 02.03.2017

Мой сын 26 лет.играет в азартные игры.Все что он зарабатывает проигрывает в автоматы и на ставках.Где я могу получить консультацию психолога?Как правильно с ним себя вести?Как ему помочь?

Уважаемая Галина!

Хорошо, что вы понимаете, ваша стратегия поведения со взрослым сыном очень важна. Недавно ко мне обратилась семья, где взрослый сын зависимый, и папа и мама ведут себя со взрослым сыном так, что ему просто нечего в этой жизни делать: купили квартиру, он в ней живет, а они ее оплачивают, организовали бизнес, находят клиентов. Взрослому ребенку остается только развлекаться так, как он умеет. Как только родители заняли определенную жесткую позицию по отношению к сыну, он сразу же обратился за помощью к специалисту. Действительно важно осуществлять с взрослыми детьми стратегию " жесткой любви", которая кратко звучит так: " Мы тебя любим, но не будем вместо тебя делать то, что должен делать ты сам, мы не позволим тебе разрушать нашу жизнь". Конечно, это трудный путь, т.к. материнское сердце болит и жалеет своего ребенка, сколько бы ему лет ни было, но следует помнить, что наша материнская любовь может быть удушающе сильной, способной погубить человека, поэтому для его блага важно поменять стратегию поведения, научившись действовать в своих интересах, в интересах здоровых членов своей семьи, предоставив зависимому столкнуться с последствиями проблем, возникающих от его зависимого поведения. Например, часто зависимый обращается с просьбой дать денег, чтобы вернуть долг, платить свои долги должен именно он сам и никто другой, если же вы будете это делать, у сына будет убеждение: " мать поругает, поругает, а денег все равно даст, нужно лишь посильнее ее напугать". Вообще очень важно не бросать слов на ветер, т.е. Никогда не пугать сына тем, к чему вы не готовы, важно ставить ему условия и обязательно эти условия выполнять, например: "Если ты живешь с нами, твой вклад в семейный бюджет......., если ты не оплачиваешь эту сумму, тебе придется уйти и жить так, как ты считаешь правильным". Если вы не готовы к этому, то эти слова не должны быть произнесены, поскольку ваш сын должен верить, то, что вы обещаете, обязательно исполните. У меня есть 3 статьи на тему зависимости, прочьтите их, если интересно -Что делать, если в с...       -В семье наркоман, иг...    -В семье наркоман, иг... Вы можете также обратиться ко мне, чтобы выработать более эффективную стратегию поведения с сыном, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно выяснить - кто в ашем городе работает именно с зависимостями. Наркотическая, игровая, алкогольная - это все зависимости.

Предстоит большая работа. Но жизнь и судьба сына того стоят.

А после - я бы порекомендовала вашему сыну возможность пожить в реабилитационном центре, желательно вообще в другой стране, например, в России, в Оренбурге есть такой центр. Млодые люди там живут какое -то время, работают и восстанавливаются. Учатся жить по-другому.

Напишите мне личное письмо, я пришлю вам координаты.

всего вам доброго, терпения и мужества.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype