У сына сложные отношения с одноклассниками

Лидия 28.02.2017

Есть в классе Дима, который может стукнуть пинуть а сын ответить боится а в душе копится злоба обида . Учителя ни как не реагируют. Школьный психолог обещает....А вчера угрожали закрыть в классе и побить.Сын со страха готов сделать все что они скажут.Я не могу его убедить что если он поддастся им то будет еще сложнее и очень переживаю за сына .научите. к кому обратится за помощью или просто побить этого Диму.ын учится в 7 классе. Я воспитываю одна и мне 56 лет.

Здравствуйте Лидия!

Очень неприятно, когда твоего ребёнка обижают! Практически любая мама рассердилась бы не только на драчливых одноклассников, но так же и на работников школы (учителя и психолог), которые несут отвественность в том числе и за обстановку и психологический климат в школе и классе.

Если насчёт побить Диму была не шутка, то ни в коем случае этого не делайте. Первое, что вам необходимо сделать это не "заражаться" страхом вашего ребёнка. Вы взрослый человек и хорошая мама, которая встанет на защиту своего сына по-взрослому. Т.е. вы можете ясно и чётко обозначить вашу позицию по-поводу происходящего классному руководителю, завучам, директору и родителям Димы. Для того чтобы простимулировать их к выполнению их прямых рабочих обязанностей. Дайте им чётко понять, что ни при каких обстоятельствах не допустите того чтобы ваш ребёнок был унижен как морально, так и физически в стенах школы.

Поищите вашему сыну психолога в Хихоне, желательно мужчину. С которым бы он мог делиться своими тревогами о том, как строить общение и разрешать конфликты с другими мальчиками. И о себя тоже не бросайте Лидия, растить ребёнка одной это так не просто, вы большая молодец и видно, что вы очень стараетесь!

С уважением, Зленко О.М.

Зленко Оксана Михайловна, психолог г. Мадрид

Лидия, добрый день.

Лидия, я слышу ваше переживание за сына.  И возможно с одной стороны, вы бы хотели, чтобы сын перестал  уже  бояться  и  ответил. А возможно с другой стороны, есть какие  запреты на то, что драться нельзя. Это только предположение....

Лидия,  в большинстве случаев нужно смотреть ребенка и часто бывает так, что проблема ребенка  может решиться на уровне хорошего специалиста, плюс рекомендации родителю. В данном случае вам.  Занимаясь практикой много лет могу сказать, что чувства и эмоции ребенка, например проявление страха может быть непроявленным страхом  кого -то из родителей. Есть масса техник, по работе со страхами.   Сложно сказать в таком формате, что блокирует ребенка. Быть может есть убеждения, что нельзя никого бить, нужно быть добрым.

Иногда  мы сами из лучших побуждений воспитываем в ребенке чрезмерную лояльность.  Еще, мальчику нужна модель мужского поведения и есть ли контакта с папой нет, я рекомендую мамам  определить  ребенка в секцию, где мужчина тренер. Или  он будет вести себя по той модели, которую наблюдал. В  случаях конфликта женщины часто пугаются и не вступают в открытую борьбу или драку. У женщин  чаще всего иная тактика.

Лидия, найдите хорошего специалиста и обратитесь вместе очно.  Сыну быть может станет легче, когда ему помогут проработать страхи. Он перестанет бояться и нападки прекратятся.  Страх вызывает мотивацию со стороны нападающих.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург