Зависимость от бывшего мужа

Мария 27.02.2017

Добрый день! Помоги разобраться. Ушла от мужа 2,5 года назад. Два года периодами общались, он приезжал к детям, иногда оставался у нас, но я понимала, что не хочу больше с ним строить совместную жизнь. Два месяца назад мне он прям как противен стал, и я подумала, что мы общаться больше вообще не будем. Мы не виделись почти два месяца, но тут я попросила его посидеть с детьми, когда вернулась домой, мне не захотелось его отпускать, я стала уговаривать его остаться. На это я в начале услышала, что он не может, т.к. у него появилась другая. Но в ходе разговора, он сказал, что надо было предупредить заранее, что с ночевкой и он бы остался. Вообщем сказал, что подумает насчет наших встреч. И вот с того момента меня как подменили, мне постоянно хочется его слышать, видеть и т.д. Он подумал и приезжает к нам раз в неделю, остается на ночь и т.д. Но говорит что наша личная жизнь в прошлом. Мне не понятно, если бы у него ко мне ничего не было, неужели он не мог бы сказать, что все закончилось, как он сказал в самом начале, что он решил, что мы не будем вместе больше. А получается, что он приезжает, мы выезжаем за город, проводим классно время и я вижу, что ему это нравится. И меня очень мучает ревность, что у него есть другая, при том, что мы каждый день созваниваемся, а когда он не отвечает, я знаю, что он с другой. Что делать и отпустить боюсь и так дальше тоже не могу. И боюсь завести разговор, где он может сказать, что он выбирает другую.

Здравствуйте Мария!

Вполне возможно, что разрыв отношений с мужем, а потом их продолжение через общение с детьми, позволило Вам по-новому взглянуть на него как на мужчину и спутника жизни. «Большое видеться на расстоянии» - это  фраза, которая здесь как ни зря кстати, в противовес: «Лицом к лицу – лица не увидать».

Подчас для того, чтобы узнать лучше другого человека, важно оказаться с ним в других жизненных обстоятельствах. Если Вы для себя уже что-то решили, то Ваш бывший супруг еще «не созрел», вполне возможно, что у него остались какие-то обиды на прошлое, связанное с Вами. Вы многого не пишите , поэтому о перспективе Ваших отношений, как вновь воссоединенных супругов, пока говорить рано. Вам обоим потребуется время, чтобы понять значимость друг друга, как мужчины и женщины для окончательного решения.  Хорошо то, что Вы способны к нормальному диалогу. Поскольку такое общение благотворно влияет на ваших детей.

Кстати, наличие у Вашего бывшего мужа другой женщины (соперницы для Вас), только лишний раз подчеркивает его ценность, как мужчины. Это подтверждение того, что он «востребован» у противоположного пола. Поэтому ревность с Вашей стороны – это скорее досада на саму себя, что что-то Вы в нем не разглядели.

Самое главное, сделать выводы и продолжать жить дальше без обид и претензий не только к кому-либо, но и к самой себе.

Мудрости Вам и счастливой личной жизни!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге