Бытовые проблемы

Евгений 27.02.2017

Добрый день. Не охота описывать все что сейчас на душе и не только, так как всего очень много, постараюсь изложиться кратко. Мне 27, живу вместе с девушкой. Наши отношения не есть суппер крутыми и классными, в последнее время так точно.. много разных проблем которые периодично сводят меня с ума но так как я человек спокойный, вывести меня сложно хоть и внутри я временами кричу, крушу и тд. Вместе мы уже 3 года, сейчас живем в сьемной квартире, ей свои интересы и занятия что радует, но к сожалению без бытовухи никак - деньги отношения, вот проблема. Мы постоянно вместе и с одной стороны я понимаю что это не есть хорошо. Мы часто ссоримся так как много чего хочется но на данный момент нет возможности этого осуществить, я стараюсь расти, учится чему то новому, развиваться в то время как девушка моя - сама не знает чего она хочет.. часто бываю во всем виноват - если что то сделал не так как или если поддержал и она оказалась не верно - все равно виноват я. мы жили сами а сейчас сьезжаемся с нашими знакомыми и так получилось что этого уже не хотим но так как это наша вина - то мы делаем это как минимум на какой то первый период.. грубо говоря миняем шило а мыло.. вобщем в моей голове происходит просто молнееносный взрыв и землятресение и что делать дальше я не знаю.. расходится.. сделать паузу в отношениях... терпеть дальше в надежде на лучшее .. а если у нас желание это ребенок и с одной стороны знаю, что ребенок все может сменить, улучшить но так же может и сделать хуже.. вобщем, запутанная такая ситуация и буду рад какой либо помощи

спасибо

Здравствуйте, Евгений!

Постараюсь Вам помочь наводящими вопросами, ответив на которые, возможно, Вы уже поймете, как Вам лучше поступить.

Психолог не дает Вам указаний и не решает за Вас проблему, но помогает Вам расширить представление о происходящем.

Вы пишете:

Евгений

я человек спокойный, вывести меня сложно хоть и внутри я временами кричу, крушу

похоже на то, что Вы часто держите в себе свои переживания, которые копятся и вызывают у Вас внутри крики и агрессию.

Вам обязательно нужно научиться работать с негативными эмоциями- выражать их в более приемлемой форме (заниматься спортом, каким-либо творчеством для души, может быть, Вы что-то делаете руками?). Помимо этого нужно учиться анализировать сигналы, которые нам дают эти эмоции. Если Вас что-то тревожит, то нужно с этим разбираться, находить причину переживаний и действовать! Часто ли в вашей родительской семье Вас делали виноватым?

Насколько я понимаю, в основном сейчас Вас тревожат претензии со стороны девушки, постоянное чувство вины за свои поступки и финансовый вопрос.

Часто ли Вы пытаетесь угодить своей девушке? Учитываете ли Вы свои интересы при этом? У меня складывается впечатление, что Вы чаще всего идете на уступки и игнорируете свои желания. Любое решение должно обсуждаться в семье. Ответственность лежит на обоих. Кто из вас пытается переложить решение своих вопросов на другого? Это не есть взрослая позиция.

Вам нужно разобраться в своих потребностях, осознать чего Вы на самом деле хотите, чтобы защищать и свои интересы при принятии решений.

Вы пишете:

Евгений

я стараюсь расти, учится чему то новому, развиваться

Вы это делаете для себя? Чему Вы учитесь? Возможно, есть смысл направить внимание на занятия с психологом, что позволит Вам сэкономить Ваши средства и направлять внимание, действительно, на Важные для Вас вещи. Развитие ради развития - это пустая трата времени.

Не совсем понятна ситуация

Евгений

сейчас сьезжаемся с нашими знакомыми

зачем? из-за финансовых проблем? слишком мало информации для анализа.

По поводу ребенка- его есть смысл заводить, когда отношения с девушкой налажены, вы понимаете друг друга и готовы вместе решать семейные вопросы. В противном случае, ребенок лишь усилит кризис  в отношениях и существующие проблемы.Заводите детей, когда не будет сомнений в ваших отношениях. На данный момент этой ясности пока нет.

Финансовый вопрос можно улучшить сейчас даже путем пересмотра ваших расходов (возможно, вы много средств тратите на какие-то ненужные сейчас вещи, продукты). Попробуйте начать вести запись своих расходов, посмотрите,куда утекают деньги. И повышайте доходы. На своей работе посмотрите, что Вы можете еще сделать полезного? Поговорите с руководством, можно ли взять дополнительные функции на себя, как можно увеличить свой заработок? Возможно, найдутся варианты. Проявите инициативу! Насколько хорошо Вы сейчас делаете свою работу? Что можно улучшить?

Если нет вариантов улучшить ситуацию на работе, можно поискать еще варианты для себя в других местах.

Выход есть всегда! Подумайте над этим!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле