Как вернуть, и стоит ли пытаться вернуть парня?

Анастасия 27.02.2017

Я рассталась с молодым человеком 4 недели назад (до сих пор молчим). Мы быстро съехались (1 месяц встречались на общей работе, затем 3 месяца жили на его съемной квартире). Мы съехались накануне его вольнения с нашей работы. Поначалу все шло гладко,но потом начались частые ссоры и придирки с моей стороны.Когда я сказала,что могу съехать в первые он умолял на коленях и все наладилось. Но все же когда довелось первый раз съехать на эмоциях, я съехала от него не подумав о последствиях,но в итоге вернулась и дала о себе знать сама через сутки. Второй (последний) мы разругались в пух и прах,мне было трудно понять хочет ли он меня удержать,но наговорив друг другу гадостей ,он в конечном итоге даже помог собрать мне все вещи (сложил все подарки от меня и семьи за исключением наушников) и отвез на такси ко мне (вручил маме,так скажем). Я понимаю,что я была где-то излишне капризной и давила на него (учитывая финансовые проблемы,которые легли на мои плечи перед разрывом,плюс еще особое внимание составлял факт наличия в квартире его собаки,к которой мне было тяжело привыкнуть,но он принимал мою реакцию как то,что я не люблю его животное). Мне кажется я где-то на первой фазе сейчас,хоть и очень больно бывает периодически,но намного легче. Дело в том,что мы стали встречаться в момент когда я переживала утрату любимого кота,а он меня поддержал. После окончательного разрыва я болела две недели простудой,завели нового котенка,но и он умер,оказавшись больным. Заводчики вернули нам деньги,но делать попытки вылечить котенка легли на наши с мамой плечи. После всех этих событий,потеря за потерей, я многое поняла для себя,но по-прежнему тоскую и желаю вернуть отношения с парнем,с которым я впервые почувствовала хоть какую-то стабильность и веру в то,что мы будем счастливой парой. Получилось очень глупо,так как мы перезнакомились со всеми родственниками. Он всем говорил,что я его будущая жена,но в итоге даже деньги имели место быть в последней ссоре (чего я от него не ожидала). После того,как он меня отвез,на следующий день я перевела ему деньги за предыдущие 3 месяца за коммунальную плату. Он тут же позвонил уточнить считаю ли я это правильным. Я разумеется считаю,что если мужчина звал к себе жить,то должен был быть к этому готов. Или звать к себе друга квартиранта. Помогите разобраться. Он вроде умный парень, 27 лет (мне 23),но это молчание словно демонстрация того безразличия,которое я ощущала последний месяц живя с ним. P.S. у нас обоих есть детские травмы,оба импульсивные. Мы пытались спокойно разговаривать и один раз получилось на целые две недели существовать спокойно (при этом интимной жизни особо не было), Может у меня иллюзия любви или у него ко мне и не было вовсе чувств,а просто было комфортно. (не было конфетного периода,съехались потому что решили "зачем тянуть"). Очень больно переживать одну потерю за другой.Я понимаю риск и последствия всех выявленных Вами манипуляций,но могу с уверенностью сказать,что делала я их не осознанно. Просто мне не хватало внимания от человека. И я понимаю что методом "насеста" и требований не добилась бы больше ласки. Я уже месяц пребываю в состоянии отчаяния и меня кидает из гнева,обиды и тоски в теплые чувства к человеку. Более того ,мое рабочее место является его бывшим,и есть много напоминаний связанных с ним. Я пытаюсь полагаться на время,что оно имеет свойство ставить все на свои места,но тяжело справиться с эмоциями,тем более когда понесла другие потери. Возможно мне стоило пережить первое чувство утраты (животного) прежде чем кидаться с головой в отношения в надежде,что на смену потери я обрету семеьйную стабильную жизнь. Я все это понимаю. Мне просто жаль,что мы расстались и хотелось бы вернуть человека,но я понимаю,что могла "достать" этими выходками его. Я не решаюсь пойти на контакт первой, так как знаю,что возможно человек этого и ждет (после первого съезда я вернулаьс сама). Но я не могу больше тешить чужое самолюбие.

Анастасия, здравтсвуйте!

Очень сложно сформировать отношения  с другим, совсем непросто принять другого с его привычками, интересами и желаниями. Тем более это сложно было вам, ведь вы в тот момент горевали по своем четвероногом друге. И возможно приняли оказанную вам поддержку,  за нечто большее. У ваших отношений слишком маленький срок, чтобы говорить о них как сложившихся. Вы скорее присматривались друг к другу, примерялись, чем можно было думать о семейной жизни. Вероятно вы правы в том моменте, что и у вас и вашего друга есть проблемы родом из детства, и что они могут влиять каким-то образом на отношения. Так и есть, зачастую, не решив свои внутренние конфликты, не осознав их, люди сходятся по своему безсознательному сценарию, проигрывая свою детсткую травму в реальности. Безсознательно надеясь разрешить подобным образом свою проблему. Все же стоит понять свои причины в индивидуальной терапии, а не пытаться искать компенсацию своих неудовольств в том, кто расчитывает на равные отношения. Осознание причины своего конфликта, вы перестанете воспринимать своего партнера как символ того, с кем в детстве отношения были нарушены.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве