Как забыть, избавиться от человека?

Ирина 26.02.2017

Человек уже около пяти лет просто изводит меня, говорит что любит, что-то о будущем, а знаю что обманывает, хочу избавиться от него, просто не отпускает, изводит. Держит словно за горло. Вроде попрощаюсь с ним, потом он возвращается и начинается все новой. Хочу как то отойти от него. Часто возникают мысли о суициде. Держит что дочь у меня, ее надо растить и кроме нее у меня никого нет. Как оторваться от человека, который просто вытягивает из меня все силы

Габбасова Анаргуль Абишевна

 Здравствуйте Ирина! Однозначно и кратко ответить на Ваш вопрос здесь неовоможно! Рекомендую прочесть книгу "КОГДА ЛЮБВИ СЛИШКОМ МНОГО: ПРОФИЛАКТИКА ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ" автор Москаленко Валентина Дмитриевна

Там вы поймете почему оказались в таких отношениях и как их прекратить, а также рекомендации по поводу того, как вновь не попасть в аналогичные отношения.

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Здравствуйте, Ирина!

Описанная Вами проблема очень похожа на созависимость. Осознать, понять почему это происходит и тем более просто прекратить тяжелые и проблемные отношения очень тяжело. Потому что велика вероятность "качелей": Вы уходите, принимаете решение о разрыве, а потом Вас что-то начинает тянуть назад, Вы возвращаетесь и сталкиваетесь не просто с новым витком проблем, а еще и с обвинениями в том, что на самом деле Вы предательница и не имели права бросать такого несчастного и бесконечно влюбленного в Вас человека.

Если есть возможность - найдите специалиста, который готов работать с завистимостями и начните работать над собой.

Если возможности нет - читайте и изучайте вопросы формирования зависимостных типов поведения. Начните с простых статей, сьездите в любой реабилитационный центр по работе с зависимыми, чтобы посмотреть куда это все приводит. Начните помогать зависимым - и Вы увидите, что только четкая дисциплина и решимость позволяют что-то в себе поменять. Ну и часто просто безумный стыд за содеянное. Знаю по своему опыту работы в реабилитационном центре.

Рецептов на самом деле много - нужно будет принять решение и выработать стратегию. А по поводу дочери. Скажите, насколько для Вас важно уважение Вашего ребенка? И за какое решение она потом будет Вас уважать, а за какое - нет. Для меня ответ очевиден, к сожалению.

Ирина, надумаете обратиться за профессиональной помощью, - приходите, опыт решения данных проблем есть.

Искренне желаю веры в себя и легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург