Фобия у мамы, на протяжении 20 лет

Инна 26.02.2017

Здравствуйте. Моей маме 46 лет. На протяжении 20 лет она болеет агорафобией. У нее были разные периоды. То она не могла быть дома, то могла вфходить с каким-то определенным родственником. Раньше она находилась со своим отцом(моим дедом)20 января 2017 года он умер. Теперь мне пришлось бросить работу и сесть дома с ней. На протяжении всего времени ее не лечили.свою болезнь она отрицает. Злится,ругается. Общий язык найти не можем.то что нужно лечиться не понимает.говорит что у нее все хорошо. Курс серената, паксил и азафен не помогли. Назначили лечение нотта, стрезамом и гипнозом. Может ли помочь гипноз и не будет ли от него хуже? Можно ли вернуть ее к нормальной жизни на такой стадии запущенности? Очень жду ответ. С уважением, Инна.

Инна

Назначили лечение нотта, стрезамом и гипнозом. Может ли помочь гипноз и не будет ли от него хуже? Можно ли вернуть ее к нормальной жизни на такой стадии запущенности?

- можно! Возможно не так быстро, как вы себе это представляете. Работал с подобной клиенткой примерно полгода, по встрече раз в неделю. Но только в том случае, если ваша мама сама этого захочет!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Инна, добрый день.

Сама по себе агорафобия не вылечится лекарствами. Нужна психотерапия - то есть лечение специальными беседами. Поможет ли гипноз судить сложно, так как агорафобия лишь следствие расстройства более общего характера. Считайте, что это лишь одно из проявления - синдром. Снимите этот синдром, ему на смену придет другой. То, что вы сидите с мамой дома, лишь поддерживает ее регрессию.

Работать с мамой можно в том случае, если она сама захочет обратиться на психотерапию. Иногда в этом надо убедить больного. Общаться с вашей мамой я могу по Скайпу, как и с большинством моих клиентов, страдающих агорафобией или депрессией и испытывающих затруднения при покидании дома. Понадобится хорошая видеосвязь и еженедельные встречи но тому графику, о котором мы с ней договоримся.

В любом случае нужна первая диагностическая сессия, чтобы познакомиться с вашей мамой, чтобы она познакомилась со мной, понять степень ее расстройства и возможную стратегию преодоления проблемы. Прочтите более подробно об этом здесь по ссылке.

Насчет того, что мама отрицает свою болезнь, тоже ситуация распространенная - при подобных расстройствах наиболее часто возникает механизм отрицания, который и приводит больного к тяжелой форме. Чем дольше вы будете потакать ее болезни и быть с ней в ущерб своей жизни, тем больше вы будете способствовать развитию ее заболевания. Это называется вторичная выгода (для мамы).

Инна, желаю вашей маме здоровья, а вам с ней взаимопонимания. Агорафобия, к сожалению, стала набирать обороты с людьми старшего поколения.

Звоните или пишите в личку и мы договоримся как поступить в вашем случае.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Инна!

      Как я увидела из Вашего сообщения, получается "замкнутый круг": Ваша мама болеет агорафобией, болезнь отрицает, но лекарства принимает. Просит присутствия постороннего человека и этот человек находится. В настоящий момент это Вы.

Инна

Теперь мне пришлось бросить работу и сесть дома с ней

      Если Ваша мама болезнь отрицает, то значит нет необходимости кому-то "сидеть" с ней. Я правильно поняла?

Инна

Общий язык найти не можем.то что нужно лечиться не понимает.говорит что у нее все хорошо

      Если у нее все хорошо, то зачем ей что-то менять?

Инна

Можно ли вернуть ее к нормальной жизни на такой стадии запущенности?

      Инна, без ее желания, нет.

      Но можно начать с того, чтобы понять, чем Вы можете помочь ей, а чем не можете, и при этом жить своей жизнью. Конечно, эффективнее это делать на консультации у психолога

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск