Опека матери

Мария 26.02.2017

Здравствуйте.

Мне 17 лет, и сколько я себя помню, мама слишком сильно опекала меня. Лет в 5-6 она запрещала играть на дет.площадке из-за риска получить там травму, зимой надевала на меня так много одежды, что я не могла толком ходить, и главное, она постоянно таскала меня по врачам. Ей просто нужно было знать, что со мной все в порядке.

В 9 лет я заболела диабетом, и ее опека ужесточилась. Посещение врачей и сдача анлизов каждые 2 месяца, хотя врачи ей говорят, что так часто проверяться не стоит. К тому же мама говорит, что я никогда не буду жить отдельно от нее, даже если выйду замуж. Я ведь могу умереть в любой момент. Но я знаю диабетиков, который живут одни или со своими супругами.

Не знаю, как морально отделиться от нее и объяснить, что я могу быть самостоятельной.

Здравствуйте, Мария,

мама Ваша - очень беспокойный человек.

Возможно, Ваша мама кого-то в своей жизни потеряла и толком не пережила эту потерю, поэтому так сильно боится потерять Вас.

Из Вашего письма не совсем понятно, живете ли Вы только вдвоем или в семье есть кто-то еще? Если Вы у мамы одна, то ей еще тяжелее будет расстаться с Вами.

Это не значит, конечно, что Вы должны с мамой жить всю жизнь, если Вы сами этого не хотите.

Надо понять, чего мама боится - своего одиночества или того, что с Вами может что-то случиться? Если первое, то надо постепенно расширять мамин мир. Надо, чтобы у нее были подруги, знакомые, чтобы она чем-то занималась, не просто работала, а делала что-то для души.

Если она боится за Вас, то просто показывайте  - не доказывайте, а именно спокойно, своей жизнью, действиями - показывайте маме, что Вы знаете, как себя вести, что кушать, что нет, ведете здоровый образ жизни, знаете, что делать в случаях обострения.

Еще раз переговорите с врачами и договоритесь там, втроем, что на проверку Вы придете не через два месяца, а тогда-то. Такие частые посещения только усиливают беспокойство мамы.

Лучше делать и то, и другое: расширять мамин мир и показывать, что Вы знаете, что делаете. Учтите, Мария, это дело долгое, за один день, один разговор не исправишь. Недели, дни, месяцы могут на это уйти. Вам понадобится терпение.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Мария, здравтсвуйте!

Убедить маму вам уже вряд ли удастся, она такая. Ваша мама словно родила вас не для того , чтобы вы смогли жить своею жизнь, с учетом ваших собственных интересов и вкусов. А для себя, словно пуповина, связывающая вас,  и не была разрезана во время  родов. Вы совершенно правы,  многие диабетики вполне самостоятельны, да и диабет вас станет меньше беспокоить, как только вы перестанете чувствовать давление со стороны мамы, как только почувствуите себя свободнее и независимой. Вы можете изменить свою жизнь только поступив так как счтаете нужным, ваша жизнь в ваших руках.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве