Вечная опека матери

Дарья 18.07.2016

Здравствуйте. У меня проблема наиболее часто встречающаяся у подростков - гиперопека.

Дело в том, что моя мать слишком агрессивно воспринимает любое "неподчинение", и каждый раз доходит до ударов и клятв, что "разобьёт мне бошку". Однако не это самое страшное, а скорее то, что это бывает приливами, т.е. один день иди уда знаешь, другой сделаешь, что я скажу.

Всвязи с этим у меня опускаются руки, не могу достаточно сосредоточится на учёбе. Если честно, то я перестаю верить, что я адекватный человек, да и вообще во что либо верить...стала часто думать о побеге или суициде.

Может быть дело во мне? Может это как-то можно исправить?

С уважение и признательностью.

Дарья, возможно, у вашей мамы неустойчивая психика.

Было бы хорошо, если бы в вашем ближайшем окружении присутствовал человек с устойчивой психикой - с постоянными едиными взглядами, правилами и требованиями. Чтобы Вам было на кого ориентироваться и морально и эмоционально, опереться в любой момент. Может, есть кто-то такой среди ваших родственников, или любимая учительница, или мама вашей подруги?

Если станет совем невмоготу - есть бесплатный психолог в школе, в службе "Семья" по месту жительства. Есть бесплатный круглосуточный телефон доверия. Всем этим Вы имеете право воспользоваться бесплатно. Прежде, чем что-то предпринимать, обязательно расскажите - что с Вами, о своих чувствах - человеку, который Вас выслушает. Только чтобы он был добрый, грамотный и ответственный.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Даша,  с тобой все в порядке. Иногда взрослые, чувствуя неуверенность или даже страх перед жизнью, пытаются хоть что-то или кого-то контролировать. Маме нужен психолог или психотерапевт, а тебе дружеская поддержка. Обязательно поделись своими переживаниями с близкими родственниками и подойди к школьному психологу в Самаре. Не бойся рассказать все. Иногда участие школы, других взрослых отрезвляет родителей. Это называется общественный контроль. Хорошо учись и обязательно найди увлечение для души, общайся со сверстниками. Все образуется.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара