Кем быть?

Карлыгаш 24.02.2017

Я в отчаянии! Учусь в 11 классе до сих пор не знаю на кого пойти учиться. Думала на переводчика так как выбора нет, но я считаю лучше поступить на другую специальность и параллельно изучать языки, но я ничего не знаю и не умею, хотела работать программистом но нужна математика и физика, хочу дизайнером, но не умею рисовать. У меня вопрос как вы нашли свою профессию или может мне год подождать и пойти учиться? Буду очень рада вашим советам!

Коньшина Анастасия Александровна

Карлыгаш, добрый день,

нужно изучить себя, знать свои сильные стороны личности и психики. Потому что именно эти "сильные стороны" и нужны другим людям.

И сейчас важно выбрать не конкретную профессию, а направление, внутри которого можно в итоге овладеть несколькими смежными специальностями. Направление должно согласовываться с типом личности.

И то, что Вы пока "ничего не знаете и не умеете", это же более чем нормально.

Поэтому приглашаю ВАс на консультацию для определения профессиональной направленности и типа личности, для личностного роста и преодоления сомнений на пути деловой активности.

Успехов обычно добиваются те люди, которые соединяют действия и анализ, не стесняются начинать с простых должностей, умеют параллельно учиться и работать, не бояться "скучной" работы, умеют видеть в любом труде вызовы для своей личности.

Самый главный навык для любой работы - это умение общаться. А оно у Вас, судя по формулировкам письма, уже присутствует.:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы