У сына в школе постоянно происходит конфликт

Ольга 24.02.2017

Мой сын учится в 5 классе,происходит конфликт с одним одноклассником,сын жалуется что его постоянно оскорбляет,с тем мальчиком общались при взрослых идет на примирение,а потом опять, материт и оскорбляет,мой сын хочет его побить,мы отговаривает успокаивам как можем , подскажите как помирить детей

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Ольга

Возможно, что это конфликт из той "серии", который дети могут решить самостоятельно. Очевидно, что тот мальчик экспериментирует с тем, насколько Ваш сын выдержит нападки. Есть риск, что если Ваш сын не сможет Сам ответить, не сможет поставить своих рамок, защитить себя, то нечто похожее может повторяться и повторяться как с этим мальчиком, так и с другими.

Здесь речь не идет о запугивании детьми одного, поэтому мы можем с Вами дать шанс Вашему сыну попробовать самому остоять себя. Иногда мальчикам важно уметь демонстрировать свою силу, свои рамки и свою возможность защитить себя.

Поэтому в этом случае речь идет о том, боится ли Ваш сын агрессии, насколько он может выражать ее, в том числе используя в адекватных пределах для своей защиты. Это один из элементов мальчишеской и затем мужской жизни.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ольга, вы пишите, что ваш "сын жалуется, что его постоянно оскорбляет" один одноклассник. У меня к вам вопросы в связи с этим:

  1. Как по вашему, чего он от вас ждет, каких действий, после того, как он вам сообщает об очередном конфликте?"

Варианты ответов:

  • Он ждет, что вы в очередной раз пойдете и начнете за него (слабенького мальчика) "разбираться" в ситуации?
  • Он хочет, чтобы вы его пожалели?
  • Он хочет таким образом поместить в центр вашего внимания не то, что реально достойно вашего пристального внимания (я имею в виду его успеваемость)?
  • ваш вариант

2. Как ваше вмешательство влияет на его поведение? Каким он становится после того, как вы снимаете с него ответственность за решение конфликта с одноклассником, который не тянет на правонарушение и разбирательство с привлечением правоохранительных органов?

3. Что ему мешает сосредоточить свое внимание на более важных вещах, которые происходят в школе, чем  "петушиные бои" между мальчиками? Например, на содержании уроков, на собственных достижениях, на олбщении с теми детьми, с которыми он дружит, на учителях, с которыми ему нравится общаться.

Своим вниманием к подобным инцидентам вы невольно драматизируете жизнь сына, и отвлекаете его силы от главных целей, которые все школьники стремятся достичь в школе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

Есть область проблем, которые дети должны решать самостоятельно. Конфликты с одноклассниками (если они не имеют, конечно, якро выраженной уголовной окраски - например, нанесения увечий, массовая травля, моральные оскорбления, вынесенные в интернет и тд и тп - т.е. того, за что, можно поставить обидчика на учет в полиции или подать в суд на его родителей) - относятся к этой категории.

Мальчик сам должен найти в себе силы и сообразительность адекватно противостоять агрессии. Для этого ему, в рамках затянувшегося конфликта, нужна профессиональная помощь.

Нагрузка же по изменениям в курсе терапии, конечно, ложится на всех членов семьи. Ведь характер ребенка формируется в ответ на характер родителей, даже больше - на общий "характер" всей семейной системы.

Как подобные конфликты решались в песочнице или в детском саду? в первом классе? Какие черты характера ребенка вызывают у обидчика агрессию? Что ребенку дается труднее всего в коммуникациях? Как подобные проблемы решали Вы сами в своем детстве?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы