С мужем, как с соседом

Ирина 24.02.2017

43 года, муж начал изменять около 10 лет назад, были маленькие дети боялась развода. Примерно около 5 лет вообще секса нет, он сказал, что у него проблемы со здоровьем. Тем не менее по сообщению доброжелателя пришла в квартиру (которую таковой сложно назвать, матрасы на полу, сидят с девицой намного его моложе пьют пиво, больше ничего я не видела). Хотя минут за 15 до звонка абсолютно хорошо со мной поговорил, сказал что на работе и скоро будет. Скандал конечно же был, но на следующий день я работала в ночь, он на всю ночь ушел на этот адрес. Не скажу что он алкаш, он работает имеет небольшой бизнес, правда доход это продукты на стол домой, все. Участия в том, чтобы обуть, одеть детей, приобрести что-то в дом он не принимает. Говорит, что нет дохода. Это маленькая зарисовка последних дней жизни. Я сейчас поставила вопрос о том, чтобы он уволил эту пассию - она его работница. Он говорит что никого увольнять не собирается. Мне от такого еще тяжелее. Думаю что настало время уйти от него. Как считаете? Подобная ситуация в жизни у мня возникала, один в один. У меня не хватило смелости уйти с маленькими детьми на руках. Сейчас дети взрослые.

Уважаемая Ирина!

Никогда ни один психолог в Новосибирске не даст вам совета, не возьмет на себя ответственность за чужую жизнь. Психолог может помочь вам разобраться в ситуации, увидеть ситуацию с другой точки зрения, может помочь справиться с трудными чувствами в связи с этой ситуацией. Сейчас вы стоите перед выбором, продолжать ли совместную жизнь с мужчиной, который вас обманывает ( сказал, что на работе, а сам пьет пиво с женщиной в пустой квартире), не вкладывается материально в вашу семью, не занимается с вами сексом или жить самостоятельной жизнью и пытаться построить новые отношения, если, конечно, вы этого хотите. То, что вы требуете у мужа уволить сотрудницу, с которой застали его, нарушает его границы, он работодатель и сам имеет право решать, как и с кем ему работать. Собственно сам факт увольнения ничего вам не даст, муж может легко найти другую женщину для этих же целей или будет встречаться с этой же женщиной, даже, если она уже не будет у него работать. Дело ведь не в конкретных женщинах, а в вашем муже, который ведет себя так, как считает нужным, не считаясь с вашими чувствами. Вам всего лишь нужно решить, подходит ли он вам для дальнейшей жизни, возможно ли с ним договориться о правилах вашей семьи, чтобы они устроили каждого члена семьи. Сейчас я запускаю проект "Школа счастливой семьи" в он-лайн режиме, если вам это интересно, обращайтесь, а также вы можете получить консультацию по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск